Первая проверка в апреле текущего года была организована Региональной общественной инспекцией по заявлению собственников дома, с целью проверки фактов некачественных ремонтных работ. Тогда в ходе проверки были зафиксированы многочисленные недоделки ремонта крыши: на чердаке окна с уже отвалившимися створками, деревянные лестницы установлены не каждому окну и т.д. Также было отмечено, что во время проведения проверки на фасаде здания активно проводились ремонтные работы, поэтому проверить факты некачественного ремонта фасада не представлялось возможным. Тогда и было принято решение вернуться с на объект с повторной проверкой по завершению ремонтных работ на фасаде.
В этот раз первое, что увидели общественные жилищные эксперты и инспекторы Региональной общественной инспекции, это преображенный внешний вид дома: свежеокрашенный фасад, отремонтированные балконы, новые козырьки над балконами и входными группами, кабели связи, проходящие по фасаду аккуратно упрятаны в специальный короб, – все это не может не радовать глаз.
Общественники в присутствии куратора данного объекта от УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», представителя подрядчика, выполняющего ремонтные работы на доме, руководителя организации, осуществляющей управление домом, внимательно осмотрели общее имущество с целью проверки фактов, указанных в обращении. Факты из заявления, связанные с невыполнением работ по оштукатуриванию балконных плит, обшивке балконов сайдингом, установлению козырьков, некачественной штукатурке в местах примыкания балконов к стене и пр., не подтверждаются и снимаются с контроля. Вместе с тем, общественники обращают внимание на угол и длину водосточной трубы внизу (обеспечат ли эти параметры отвод воды от дома). Зная, что это вопросы спорные и не относящиеся к предмету проверки, заходим в подъезд, чтобы проверить качество работ по замене окон. По результатам осмотра остается достаточно мелкое, поэтому обидное замечание – отсутствие пластмассовых заглушек, с одной стороны, на подоконниках всех этажей в 3-м подъезде дома.
Еще большее разочарование ждало нас на чердаке, поскольку очевидно, что что-то из предыдущих замечаний устранено, но в целом та же картина: реагирующие на движение настил на полу и лестницы к окнам, на лестницах явно не хватает ступеней, створки деревянных жалюзи на окнах рассохшиеся и не закрывающиеся. Заметно также отсутствие надлежащей вентиляции. При этом представитель подрядчика уверен, что это проблема управляющей организации, руководитель управляющей, в свою очередь, утверждает, что налицо некачественное выполнение работ: деревянные конструкции явно не были обработаны специальной пропиткой. В этой ситуации, конечно, необходимо запросить соответствующие документы, в т.ч. акты скрытых работ по утеплению кровли.
В целом результаты есть и, в первую очередь, благодаря неустанной работе общественного жилищного инспектора Региональной общественной инспекции, живущего в этом доме, — Алексея Николаевича Полякова. Отрадно, что управляющая организация в этом доме активно включилась в процесс капитального ремонта, контролируя ход капитального ремонта в интересах собственников дома.
Выявленные недостатки и недоделки будут отражены в итоговом документе Региональной общественной инспекции, который будет направлен в УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» для принятия соответствующих мер.
НАПОМНИМ
Мероприятия общественного жилищного контроля осуществляются в рамках проекта «Общественный жилищный контроль — моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия», реализуемого АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.
15 августа 2019 года была проведена повторная общественная жилищная проверка в отношении капитального ремонта многоквартирного дома №52 по ул. Гражданская в Волгограде.
-
Первый выпуск 2019 года по программе подготовки общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту состоялся в Волгограде!
, Волгоградская область
Выпускников поздравляли: Конотопкин Алексей Васильевич руководитель Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Волгоградской области, Капустин Олег
-
Ответ эксперта
, Волгоградская область
Вопрос-ответ…Вопрос поступил от Ирины Валериевны.Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кто осуществляет контроль финансовой отчетности председателя ТСЖ?
-
1632134975
, Волгоградская область
Центр содействия развитию общественного контроля в сфере ЖКХ в Волгоградской области
-
Общественная экспертиза. Из аварийного жилья — в новостройку
, Волгоградская область
В программе обсудили возможность капитальных ремонтов «разваливающихся» домов и переселение из них. В этом году
-
ХОРОШАЯ ПРАКТИКА: ПРЯМО ПОСЛЕ КРУГЛОГО СТОЛА ДИАЛОГ С ЖКХ БЫЛ ПРОДОЛЖЕН НА ВЫЕЗДНОМ ОСМОТРЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ.
, Волгоградская область
На прошедшей неделе в г. Волгограде на площадке института общественных жилищных инспекторов и экспертов состоялся
-
В Волгоградской области период с 25 по 29 июля 2022 г. пройдет Неделя приемов граждан по вопросам правовой поддержки.
, Волгоградская область
🏠 26 июля 2022 г. С 10 до 12 часов вы можете обратиться лично или
-
В Волгограде продолжается подготовка добровольцев для организации молодежной команды института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области
, Волгоградская область
Центр содействия развитию общественного контроля в сфере ЖКХ в Волгоградской области
-
Сегодня в Волгограде стартовала программа подготовки общественных жилищных инспекторов с углубленным модулем по капитальному ремонту (день первый-16.05.2022).
, Волгоградская область
В этот раз среди обучающихся Международной академии профессионального образования и уже действующие общественные жилищные инспекторы
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»




-480x270.jpg)
