Первая проверка в апреле текущего года была организована Региональной общественной инспекцией по заявлению собственников дома, с целью проверки фактов некачественных ремонтных работ. Тогда в ходе проверки были зафиксированы многочисленные недоделки ремонта крыши: на чердаке окна с уже отвалившимися створками, деревянные лестницы установлены не каждому окну и т.д. Также было отмечено, что во время проведения проверки на фасаде здания активно проводились ремонтные работы, поэтому проверить факты некачественного ремонта фасада не представлялось возможным. Тогда и было принято решение вернуться с на объект с повторной проверкой по завершению ремонтных работ на фасаде.
В этот раз первое, что увидели общественные жилищные эксперты и инспекторы Региональной общественной инспекции, это преображенный внешний вид дома: свежеокрашенный фасад, отремонтированные балконы, новые козырьки над балконами и входными группами, кабели связи, проходящие по фасаду аккуратно упрятаны в специальный короб, – все это не может не радовать глаз.
Общественники в присутствии куратора данного объекта от УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов», представителя подрядчика, выполняющего ремонтные работы на доме, руководителя организации, осуществляющей управление домом, внимательно осмотрели общее имущество с целью проверки фактов, указанных в обращении. Факты из заявления, связанные с невыполнением работ по оштукатуриванию балконных плит, обшивке балконов сайдингом, установлению козырьков, некачественной штукатурке в местах примыкания балконов к стене и пр., не подтверждаются и снимаются с контроля. Вместе с тем, общественники обращают внимание на угол и длину водосточной трубы внизу (обеспечат ли эти параметры отвод воды от дома). Зная, что это вопросы спорные и не относящиеся к предмету проверки, заходим в подъезд, чтобы проверить качество работ по замене окон. По результатам осмотра остается достаточно мелкое, поэтому обидное замечание – отсутствие пластмассовых заглушек, с одной стороны, на подоконниках всех этажей в 3-м подъезде дома.
Еще большее разочарование ждало нас на чердаке, поскольку очевидно, что что-то из предыдущих замечаний устранено, но в целом та же картина: реагирующие на движение настил на полу и лестницы к окнам, на лестницах явно не хватает ступеней, створки деревянных жалюзи на окнах рассохшиеся и не закрывающиеся. Заметно также отсутствие надлежащей вентиляции. При этом представитель подрядчика уверен, что это проблема управляющей организации, руководитель управляющей, в свою очередь, утверждает, что налицо некачественное выполнение работ: деревянные конструкции явно не были обработаны специальной пропиткой. В этой ситуации, конечно, необходимо запросить соответствующие документы, в т.ч. акты скрытых работ по утеплению кровли.
В целом результаты есть и, в первую очередь, благодаря неустанной работе общественного жилищного инспектора Региональной общественной инспекции, живущего в этом доме, — Алексея Николаевича Полякова. Отрадно, что управляющая организация в этом доме активно включилась в процесс капитального ремонта, контролируя ход капитального ремонта в интересах собственников дома.
Выявленные недостатки и недоделки будут отражены в итоговом документе Региональной общественной инспекции, который будет направлен в УНО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов» для принятия соответствующих мер.
НАПОМНИМ
Мероприятия общественного жилищного контроля осуществляются в рамках проекта «Общественный жилищный контроль — моделирование и практика института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия», реализуемого АНО ДПО «Международная академия профессионального образования» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, и при поддержке комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области.
15 августа 2019 года была проведена повторная общественная жилищная проверка в отношении капитального ремонта многоквартирного дома №52 по ул. Гражданская в Волгограде.
-
Проведено информационно-обучающее мероприятие на тему: «Азбука ЖКХ»
, Волгоградская область
Специалисты Регионального центра общественного контроля ЖКХ Волгоградскойобласти провели обучающий семинар для школьников — участников детского
-
Команда института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области провела очередную деловую игру со студентами Волгоградского строительного техникума
, Волгоградская область
Вчера команда института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области провела очередную деловую игру со
-
РАЗВИВАЕМ МЕДИАЦИЮ В СФЕРЕ ЖКХ, МОДЕЛИРУЕМ ПРАКТИКУ ОБЩЕСТВЕННОГО ЖИЛКОНТРОЛЯ (городской округ город Волжский , Волгоградская область).
, Волгоградская область
Результаты анкетирования участников семинара-практикума для общественных жилищных инспекторов и добровольцев Региональной общественной инспекции, председателей и
-
Платить или переплачивать?
, Волгоградская область
Счетчики есть, а платим по нормативу. Четыре года жильцы дома 47 по улице Грамши в
-
Еще раз об ОДН
, Волгоградская область
Тему очередного совещания, прошедшего 17 апреля в центре общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской
-
УЖЕ СКОРО 25-26 августа!
, Волгоградская область
г.КОТОВО — ОБЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ АКТИВИСТОВ / СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ и ОБЩЕСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ ИНСПЕКТОРОВ, ПРОШЕДШИХ
-
Общественная приемная в рамках проекта «Школа грамотного потребителя»
, Волгоградская область
Руководитель Регионального центра общественного контроля Татьяна Николаевна Текучева приняла участие в приеме граждан в Общественной
-
Мероприятие по подготовке общественных жилищных инспекторов по капитальному ремонту: день второй
, Волгоградская область
Во второй день мероприятия был проработан блок правовых вопросов, начиная с основ жилищного законодательства и
Свежие комментарии
- Игорь к записи В ЖКХ вступают в силу новые правила отчетности
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»





