В Перми НП «ЖКХ Контроль» совместно с НРК «Р.О.С.Т.» и администрацией города Перми проводят консультационный семинар по «Практике применения жилищного законодательства, актуальные проблемы и судебная практика, законодательная инициатива 2019 года».
Один из вопросов для изучения это вопрос по голосованию Собственников, например благодаря электронному голосованию инициативные собственники смогут сократить время и упростить процедуру принятия решения по благоустройству в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская Среда».
Основные вопросы, которые сегодня будут рассмотрены:
«Прямые договора» предоставления коммунальных услуг между Потребителями и РСО»
Ужесточение требований к УК
Особенности управления МКД
Вопросы организации, созыва и проведения общего собрания
Особенности формирования и ведения реестра Собственников
Реализация проекта «Умный город» в рамках нацпрограмм «цифровая экономика» и проекта «Жилье и городская Среда».
Подробно остановились на вопросе реестра Собственников так как 13 сентября 2018 года постановлением Правительства РФ от 13.09.2018 № 1090 были внесены изменения в лицензионные требования к управляющим организациям и утверждён перечень грубых нарушений лицензионных требований.
Среди прочего к лицензионным требованиям теперь причислена обязанность управляющей организации соблюдать ч. 3.1 ст. 45 Жилищного Кодекса РФ.
Управляющая организация, а также правление ТСН должны вести реестр собственников помещений, который содержит следующие сведения:
1. ФИО собственника – для физического лица.
2. Полное наименование и ОГРН собственника – для юридического лица.
3. Номер помещения, собственником которого является физическое или юридическое лицо.
4. Сведения о размерах принадлежащих собственникам долей в праве общей собственности.
Перечисленные выше сведения предоставляются инициатору общего собрания в течение пяти дней с момента получения от него обращения в управляющую организацию или ТСН.
Не предоставить реестр собственников помещений в МКД по запросу управляющая организация не может, поскольку эта обязанность в сентябре 2018 года стала лицензионным требованием.
Ответственность за нарушение лицензионного требования будет квалифицироваться по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Эта статья предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц от 250 000 до 300 000 рублей.

Подобные семинары принято решение проводить раз в месяц, по завершению участники получили сертификаты.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account