Исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева выступила в качестве модератора и докладчика на видеоконференции “Значение реализации программ капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в общенациональном плане восстановления экономики”, организованной ОНФ РФ 08.07.2020г.

Резкое сокращение поступления средств в фонды капремонта во время пандемии коронавируса ставит под угрозу проведение планового ремонта МКД и реализацию всей программы. Снижение собираемости взносов может подорвать финансовую устойчивость региональных фондов капремонта, ТСЖ и ЖСК, которые формировали их на специальных счетах, а также работающих с ними подрядных ремонтно-строительных компаний малого и среднего бизнеса. То есть страдают все собственники – те, у кого накопления ведутся на спецсчетах, и те, кто перечисляет средства на капремонт в «котел»   регоператору.

На встрече эксперты обсудили надвигающиеся проблемы капитального ремонта многоквартирных домов: тот факт, что часть работ придется отложить до следующего года; жителей могут лишить спецсчетов из-за экономии на капремонте; собственникам нужно помочь сократить расходы на содержание и сам ремонт – для этого нужно дома старше 5 лет модернизировать с применением энергоэффективных технологий.

По мнению Светланы Разворотневой законодательство, посвященное региональным системам капремонта МКД также нуждается в модернизации. В него следует внести изменения, которые позволят более гибко определять сроки и содержание работ, основываясь на реальном техническом состоянии инженерных систем и конструкционных элементов дома. Исходить при этом надо из собираемости средств, ставя целью повышение энергоэффективности жилья.

Пакет предложений от НП «ЖКХ Контроль» был направлен в Минстрой России 2 июля.

Ознакомиться с документом можно здесь

Пресс-служба НП “ЖКХ Контроль”

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account