Пленарная сессия итогового форума «Сообщество» в 2020 г. посвящена социальному измерению поправок к Конституции

В преддверии Дня народного единства сегодня в Москве в Гостином Дворе открылся итоговый форум «Сообщество».

Открывая пленарную сессию «Социальное измерение поправок к Конституции РФ: что гражданам с этого?», секретарь ОП РФ, Лидия Михеева, напомнила, что Общественная палата РФ стала площадкой для деятельности рабочей группы по обсуждению поправок к Конституции, и эксперты обработали свыше 2,25 тысячи предложений к основному закону.

«Практически треть от всех предложений и пожеланий граждан касалась социальной тематики, — сказала она. — Понятно, что не каждое предложение оказалось погруженным в текст Конституции, но уверяю вас, что каждый голос был услышан. Это и есть главная задача Общественной палаты — мы транслируем мнение общества, передаем его законодателю и будем его отстаивать, когда эти поправки будут реализовываться».

На пленарной сессии  выступила исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева. Она предложила упростить порядок выплаты субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, потому что пособия на детей, которые выплачиваются по распоряжению Президента, люди могут получить максимально быстро и просто. Почему подобную систему нельзя внедрить при выплате других форм социальной поддержки? , Например, субсидии на оплату ЖКУ. Так вот, в отдельных регионах, чтобы получить эту субсидию, нужно собрать 32 справки, не говоря о том, чтобы лично привезти их в центр соцзащиты. С.Разворотнева также предложила секретарю ОП РФ Лидии Михеевой реализовать межкомиссионный проект ОП РФ по анализу доступности разных форм социальной поддержки в РФ с тем, чтобы предложить системную работу по повышению доступности данной госуслуги.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.

В этом году впервые за всю свою историю форум проходит в режиме онлайн. Большая часть выступлений транслируется на специально подготовленной электронной платформе с возможностью интерактивного общения со всеми участниками.

Пресс-служба НП “ЖКХ Контроль”

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account