Ежегодно с наступлением «холодного сезона» в Центр общественного контроля в сфере ЖКХ поступают обращения жителей г. Кирова с вопросом о правильности начисления платы за теплоэнергию, вопросы завышенного теплопотребления волнуют жителей области.

Как поясняют специалисты, самая распространенная причина завышенного теплопотребления – отсутствие регулировки внутридомовой системы отопления.

Стоит напомнить, что за правильную работу системы отопления дома отвечает управляющая компания. Идеальный вариант, когда в вашем доме есть автоматизированная система регулирования отопления. В этом случае счета за тепло могут быть ниже до 40% ( особенно в осенний-весенний периоды).

Напомним, что решение по установке системы автоматического регулирования параметров теплоносителя принимается общим собранием собственников, установка и последующая эксплуатация осуществляется силами управляющей компании.

Убедиться в эффективности автоматики ЦОК решил на конкретных домах г. Кирова. Так, в выездном заседании ЦОК в сфере ЖКХ приняли участие Сергей Улитин, Юлия Канаш, Леонид Перминов, а также Алексей Ипатов, руководитель тепловой инспекции АО «ЭнергосбыТ Плюс». Специалисты на конкретных примерах посмотрели, как работают разные системы отопления домов.

Так, в доме на ул.Калинина, 34-а проведена подготовка системы отопления дома к отопительному сезону, установлена погодозависимая автоматика. Регулировка подачи тепла идет при изменении температуры наружного воздуха непосредственно в доме. В квартирах – комфортная температура. Стоимость отопления за квадратный метр площади в январе составила 56,9 рублей.

В доме по улице Чапаева, 6 такой системы нет. Управляющая компания не проводит необходимые работы на системе теплоснабжения дома. В результате жители получили за январь квитанции со стоимостью отопления 79,44 рубля за квадратный метр (на 40 процентов выше, чем на Калинина,34а). За февраль разница в оплате составила 22 процента. При этом, в квартирах и подъездах дома приоткрыты окна, что говорит об избыточном тепле в квартирах.

– Автоматика в доме на Калинина была установлена при проведении капитального ремонта, однако, жители дома могли получить компенсацию затрат на автоматику по федеральной программе «энергоэффективный капремонт», а сэкономленные деньги направить на другие виды работ по капитальному ремонту. К сожалению, сегодня в Кирове есть только один дом, получивший в рамках этого проекта финансирование, это дом по адресу г. Киров, ул. Сутырина, 3, люди там довольны, – отметил Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ. – Центр общественного контроля уже не раз проводил обучающие семинары для управляющих по домам, активность, к сожалению, на данный момент достаточно низкая. Мы приглашаем домовладельцев принимать активное участие в проекте «Эффективный капитальный ремонт» и привлекать федеральные средства для улучшения своих домов.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account