На приём в Вологодский центр пришёл старший по дому, что его

волнует

На приём в Вологодский центр общественного контроля в сфере ЖКХ обычно приходят с жалобой, за помощью или за консультацией, на сей раз пришёл старший по одному из домов города Вологды, грамотно подкованный и умеющий пользоваться базой Российских государственных, областных и муниципальных законов.

Владимир Васильевич, представился посетитель и сразу задал первый вопрос, знаю ли я что входит в оплату по графе \”содержания жилья\” за общедомовое имущество. Я ему ответил и все разъяснил. \”Не совсем так, давайте разберемся\” ответил мне посетитель. \”Вот смотрите, почему мы должны платить за уборку придомовой территории, которая является муниципальной и в границы земельного участка дома не входит?\”. \”На каком основании Вологодская городская дума принимает решение, обязывающее жителей дома производить уборку придомовой территории в радиусе 15 метров от границ земельного участка дома\”? \”В расходах графы \”содержание жилья\” такие расходы не предусмотрены, значит жители дома, на общем собрании, должны принять решение на увеличение стоимости графы \”содержание жилья\”, а жители согласие не дают\”. \”Что мне делать\”? \”Остается одно, уменьшать расходы на текущий ремонт дома\”. \”Но это ведь тоже неправильно\”?

   Второй вопрос от жителя поступил. \”Почему я должен платить за вывоз мусора из всех объектов собственности, если я живу только на одном объекте и мусор получается только там, где я живу, а у меня имеются оправдательные документы\”. \”Получается региональный оператор получает незаконно полученный доход\”.

   Владимир Васильевич показал мне всю свою переписку с различными органами власти, депутатами различных уровней, вплоть до Государственной думы, обращение в различные суды. Положительного ответа на заданные вопросы или решения суда в пользу Владимира Васильевича не получено. Приложил к своим словам многие статьи различных законов в сфере ЖКХ. Здесь он использовал определённые противоречия отдельных статей законов, касающихся одних и тех же вопросов.

На основании действующих законов, я дал все пояснения, и, в том числе на основании разъяснений прокуратуры.

Владимир Васильевич поднимал ещё много других вопросов, касающихся ЖКХ и высказал свои видения на их решения.

   Вавилов: Возможно вы по многим вопросам говорите правильные вещи, но принятые решения по выполнению действующих законов не обойти, необходимо менять тот или иной закон. А для этого мы избрали депутатов различных уровней, начиная с городской думы, необходимо встречаться с ними и предлагать свои предложения.

Обсуждение проходило более часа. В конце разговора Владимир Васильевич мне сказал \”Давайте бороться вместе\”.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account