В чемпионате принимают участие 25 студентов второго и третьего курсов бакалавриата, обучающиеся по направлению «Экология и природопользование», профиль «Управление природопользованием».

Конкурсное задание компетенции состоит из 6 проверочных модулей, необходимых для оценки профессиональных навыков конкурсантов. Участники должны продемонстрировать уровень своей подготовки и квалификацию, знать регламенты, правила и нормативы градостроительной деятельности, иметь представление о процессе урбанизации и возникающих на его основе экологических, транспортных, историко-культурных и прочих проблемах, уметь проводить предпроектный анализ, а также владеть методами планировки и благоустройства территорий общего пользования.

– В ходе соревнований участникам предлагается сделать «срез» современного состояния городской среды и сформировать новые подходы жизни в городских агломерациях. Выполняя задания, участники должны показать навыки организационно-управленческой и аналитической деятельности в области управления городским хозяйством. Работа специалистов-урбанистов направлена прежде всего на потребности людей, которые обязательно должны учитываться при развитии городов, районов и других территорий, – сказала начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

– Ребята приобрели опыт участия в соревнованиях по стандартам Ворлдскиллс, прониклись серьезностью момента и важностью поставленных перед ними задач. Хочу отметить, что две команды состояли из студентов второго курса. Эти ребята только приступили к изучению профессиональных дисциплин, среди которых еще нет учебных циклов, посвященных проблемам географии населения или экологии города. За их плечами изученные курсы таких учебных дисциплин, как геология, география, учение о биосфере, учение об атмосфере и гидросфере, биология, общая экология. Однако они нас не подвели и достойно выдержали испытания, проявили стойкость, усердие и творческий подход, – сказала главный эксперт чемпионата, старший преподаватель Кафедры экологической безопасности и управления природопользованием Новосибирского государственного университета экономики и управления «НИНХ» Евгения Катункина.

– В процессе работы над конкурсным заданием я приобрела реальный практический опыт, и это очень хорошо. Например, мы не знали стандарты по благоустройству, по застройке, а теперь я могу у себя во дворе определить, можно ставить детскую площадку, беседку, скамейку или нельзя, для меня это очень интересно, – поделилась студентка третьего курса Юлия Афанасьева.

После выполнения всех заданий независимые эксперты оценят работу каждой команды, и данные будут внесены в единую систему WorldSkills, которая в автоматическом режиме определит победителей. Вузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account