На прошедшей неделе в г. Волгограде на площадке института общественных жилищных инспекторов и экспертов состоялся консолидирующий круглый стол для участников жилищно-коммунальных отношений «Диалог с ЖКХ».
Участие в мероприятии приняли члены Ворошиловской и Краснооктябрьской Ассоциаций советов многоквартирных домов, собственники жилых помещений многоквартирных домов, представители ресурсоснабжающих организаций ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», АО «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгограда», социально ориентированных некоммерческих организаций, участники «Хартии солидарности в сфере ЖКХ», действующие общественные жилищные инспекторы и эксперты Региональной общественной инспекции, и другие физические и юридические лица, заинтересованные в развитии общественного жилищного контроля и формировании системы общественного самоуправления в жилищной сфере.
Мероприятие осуществлено в формате дискуссионной площадки при активном взаимодействии участников по вопросам, связанным с деятельностью ресурсоснабжающих организаций в части оказания услуг собственникам жилых помещений многоквартирных домов.

Часть вопросов поступила заранее, и участники получили по ним разъяснения прямо в ходе мероприятия, а часть вопросов взята в проработку для подготовки полноценного развернутого ответа. Важно, что после круглого стола и состоявшейся «горячей» дискуссии, работа двух модераторов Афониной Ирины Александровны, заместителя директора по сбыту ООО «Концессии водоснабжения»/ООО «Концессии теплоснабжения» и Волохова Евгения Кузьмича, Председателя Правления Ассоциации советов многоквартирных домов Ворошиловского района Волгограда – была продолжена прямо с выездом на место для визуального осмотра проблемной ситуации с целью ее дальнейшего решения.
Участники круглого стола, обсудив поставленные вопросы,
считают необходимым:
1. Продолжить реализацию совместных мероприятий в целях создания условий для эффективного взаимодействия исполнителей и потребителей жилищно-коммунальных услуг, направленного на повышение качества жилищно-коммунальных услуг, как составляющей качества жизни граждан в г. Волгограде.
2. Признать необходимым ежеквартальное проведение аналогичных круглых столов с подведением итогов решений ранее обсуждавшихся проблем и рассмотрением очередных, предварительно собранных запросов его участников.
3. Участникам жилищно-коммунальных отношений принимать солидарное участие в развитии практики института общественных жилищных инспекторов и экспертов на территории г. Волгограда.
4. Рекомендовать ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», АО «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгограда» дать полноценную обратную связь по вопросам, поступившим от участников круглого стола.
5. Рекомендовать ООО «Концессии теплоснабжения», АО «Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Волгограда» стать членами межрегиональной Хартии солидарности в сфере ЖКХ.
6. Рекомендовать всем заинтересованным участникам жилищно-коммунальных отношений принять участие в IV Межрегиональном онлайн-форуме «Хартия солидарности в сфере ЖКХ», в июле 2022 года.
7. Активистам, добровольцам Проекта проводить разъяснительную работу с представителями советов многоквартирных домов, собственниками жилых помещений в многоквартирных домах о возможностях и методах применения общественного жилищного контроля для повышения качества жилищно-коммунальных услуг.
8. Рекомендовать всем участникам жилищно-коммунальных отношений использовать медиацию и другие виды примирительных процедур для разрешения споров в сфере ЖКХ в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 г. № 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)», Федеральным законом от 26.07.2019 г. № 197-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
9. Включить в публичный отчет об исполнении президентского гранта аналитическую информацию о развитии гражданского общества на территории Волгоградской области в рамках проекта «Межрегиональный институт общественных жилищных инспекторов и экспертов – ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России».

Круглый стол проведен в рамках проекта «Межрегиональный– ресурсная площадка развития общественного жилищного контроля на территории регионов юга России», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
Соорганизаторами мероприятия выступили: Региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области, ООО «Концессии водоснабжения», ООО «Концессии теплоснабжения», Региональная общественная инспекция, Ассоциация советов многоквартирных домов Ворошиловского района Волгограда.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account