В рамках внеурочной деятельности в 13 школах региона успешно проходит внедрение учебного пособия «Основы энергосбережения и экологической безопасности», разработанного Фондом содействия реформированию ЖКХ. Его материалы позволяют в доступной форме ознакомить учащихся с современными технологиями энергосбережения, способами экономии в повседневной жизни потребляемых коммунальных ресурсов и обучить навыкам экологического поведения.

– Сегодня многими экспертами отмечается отсутствие современных обучающих программ для школьников, которые могли бы помочь воспитать в молодых людях любовь и бережное отношение к родному краю, ответственное и рациональное использование природных ресурсов, помогали бы им постигать азы управления многоквартирным домом, грамотно применять полученные в школе знания на практике, а также давали возможность ранней профориентации в сфере строительства и ЖКХ, – рассказала начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

По словам педагогов, пособие вызвало живой интерес учащихся. В процессе занятий ребята узнали, например, какие этапы очистки проходит вода, перед тем как стать питьевой; для чего нужно устанавливать счетчики воды и электроэнергии; чем «дышат» дома и многое другое. Материал учебника развивает функциональную грамотность, формирует представления о навыках, которые необходимы каждому собственнику жилья.

Также преподаватели отмечают появление заинтересованности у школьников к профессиям сферы жилищно-коммунального хозяйства. Специалисты отрасли всегда будут востребованы и трудоустроены.

В будущем учебном году педагоги предложили расширить обучающую программу по ЖКХ и разработать проект с цифровыми заданиями и мультимедийными презентациями по жилищной грамотности для подрастающего поколения.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account