Как сообщили в Фонде содействия реформированию ЖКХ, в рамках реализации постановления Правительства РФ №1451 Госкорпорацией в 2019-2021 гг. одобрено 5 заявок на выполнение в регионе 5 проектов модернизации в сфере теплоснабжения на общую сумму 1,79 млрд рублей, из них средства Фонда ЖКХ составили 976,87 млн рублей.

Проектами предусмотрено строительство и реконструкция 5 котельных и сетей, расположенных на территории 5 муниципальных образований. Реализация запланированных мероприятий позволила сократить потребление порядка 35 тысяч тонн мазута в год, заменив данный вид топлива на газ и уголь с местных разрезов.

Так, на территории Дальнегорского г.о. в 2021 году был реализован проект «Строительство котельной в селе Краснореченский». Основанием для модернизации объекта стал высокий износ мазутной котельной, введенной в эксплуатацию 71 год назад и полностью исчерпавшей свой ресурс.

В 2020 году в селе Краснореченский было начато строительство нового объекта коммунальной инфраструктуры. Было возведено здание котельной, установлены 4 угольных котла мощностью 10 МВт, построены сети ливневой канализации, водоснабжения и водоотведения, проведены работы по монтажу оборудования для водоподготовки, смонтировано оборудование золо-шлакоудаления, выполнен монтаж бункера золы, установлена дымовая труба, склад хранения запасов угля и резервуаров резервного топлива.

В результате удалось существенно снизить себестоимость производства тепловой энергии, а также сократить расход мазута на порядка 3000 тонн.

Как отметили в министерстве ЖКХ Приморского края, новая котельная – это современный, автоматизированный источник теплоснабжения, построенный с применением передовых технологий и оборудования, которые за прошедший отопительный период подтвердили свою эффективность и высокую надежность. Ввод объекта в эксплуатацию позволил обеспечить высокое качество предоставления услуг теплоснабжения для более 3000 жителей.

Общая стоимость проекта составила 182,9 млн. рублей, в том числе средства Фонда ЖКХ – 102,7 млн рублей.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account