Этой теме было посвящено очередное занятие в Школе грамотного потребителя

В рамках реализации партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя» в областном центре с конца сентября проходят занятия жителей Калуги, среди них председатели советов многоквартирных домов, представители ТСЖ, а также собственники помещений.

Очередное занятие было посвящено сбору и вывозу ТКО на территории Калужской области. Основным спикером выступил и.о. директора Калужского регионального экологического оператора Сергей Киреев, который рассказал, что всего по области на 1 октября оборудовано 1132 контейнерных площадок, где установлено 1242 контейнеров под раздельный сбор отходов. В планах на 2 полугодие 2023 года установить дополнительно еще 946 контейнеров.

Сергей Александрович подробно остановился на вопросах – что относится к твердым коммунальным отходам и крупногабаритным отходам, что такое раздельный сбор отходов.

Особое внимание было уделено формированию экологического воспитания населения. Накопители – контейнера, бункера – которые предназначены для твердых коммунальных отходов, могут заполнять отходами, не относящимися к ТКО. Одной из ключевых проблем, с которой сталкивается региональный оператор, это отсутствие беспрепятственного подъезда к контейнерам из-за припаркованного транспорта или в связи с отсутствием безопасного подъезда спецтехники. Также разговор коснулся и расчета ежемесячной платы для потребителей по обращению с ТКО. Для удобства активистам в сфере ЖКХ был предоставлен раздаточный материал.

 Тема затронула всех слушателей ШГП, вопросов было много: кто делает ремонт ограждений мусорных контейнеров, кто решает, где ставить накопители, как призвать к порядку жителей домов, а также содержание мусорных площадок и вывоз мусора, нормативы и тарифы, изменения в законодательстве, проблемы и их решения. На эти вопросы вместе с основным спикером дали ответы:

-начальник отдела экологии и реализации целевых программ управления городского хозяйства Анастасия Дунь,

– начальник государственной жилищной инспекции Кирилл Дзюбенко,

– начальник отдела по организации управления жилыми домами управления ЖКХ города Калуги Наталия Гуденкова.

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account