Совет МКД – это не боец на два лагеря, а связующее звено между управляющей организацией и жителями дома. Как работать с теми и другими, чтобы добиться результата?

Вчера на площадке Учебно-Методического центра Жилищного Комитета состоялся практический семинар для членов Советов МКД. Председатель Совета МКД, руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль», руководитель РОО контроля за проживанием в многоквартирных домах «Наш дом на Неве» Алла Бредец поделилась своим опытом. На семинар пришли члены советов МКД и активные жители. Мероприятие прошло в гибридном формате. Запись доступна по ссылке: https://vk.com/video-183888501_456240143?list=aa71f0e3dab1ccece3

Институт совета был введен законодателем федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ.

До 2011 года советов не существовало. Более 10 лет работы института советов – большой срок и он позволяет посмотреть на этот элемент сферы ЖКХ в перспективе.

Мнение руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллы Бредец:

«Я понимаем, что есть некоторое количество советов, которые работают эффективно и в той модели, которая установлена в законе. Вместе с тем, есть очевидные проблемы с работой института советов. Возрождение практики создания старших по домам имеет высокий потенциал с точки зрения создания института ответственных собственников и развития рыночных отношений в сфере управления многоквартирными домами».

В завершение мероприятия слушатели могли получить справочно-методическое пособие «Совет многоквартирного дома от А до Я» и заполнив анкету стать членами «Клуба жилищных активистов».

1 Comment
  1. Розалия 1 год назад

    Никакой руководитель не приветствует, когда кто-то “права качает”, опираясь на законы. Цели у управляющих организаций – получение прибыли, а у председателей СД – получение максимального объёма работ и услуг за взымаемые с собственников средства.
    Поэтому активные общественники как “кость в горле”. А взаимодействующие с активом домов ген.директора, они конечно же, достойны похвалы, но это редкое исключение.

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account