Недавно образованное АО “ЕИРЦ Санкт–Петербурга” возьмётся за должников Невского экологического оператора.

Новые функции у агента Невского экологического оператора (НЭО) по сбору платежей с населения должны появиться в соответствии с закупочной документацией конкурса, объявленного компанией в конце января. Победитель торгов пока не оглашён, однако единственную заявку на участие с ценой 915,6 млн рублей подало АО “ЕИРЦ Санкт–Петербурга”. Сомнений в том, что подряд на обслуживание около 2,5 млн клиентов НЭО на прямых договорах отойдёт к созданному в начале этого года единому расчётному центру, нет. ЕИРЦ и сейчас выступает посредником между регоператором и потребителями — срок действующего договора между компаниями истекает в середине апреля этого года.

Новая редакция документа, по которому будут сотрудничать НЭО и ЕИРЦ, предполагает не только повышение комиссии, получаемой центром с одного платежа, с 2,5 до 2,52%, но и дополнительные обязанности исполнителя — начисление пеней, досудебную и судебную работу с потребителями, которые задолжали за вывоз ТКО.

В соответствии с техническим заданием “ЕИРЦ Санкт–Петербурга” будет получать 11,5% от суммы всех платежей, поступающих в счёт оплаты пеней, и 12,7% от взносов, перечисляемых на оплату задолженностей при досудебной работе с клиентами НЭО. Центр получит “коллекторские” полномочия — обзванивать должников (в том числе и в автоматическом режиме), рассылать им СМС, письма на e–mail и доставлять бумажные уведомления.

Единичная расценка за судебную работу со злостными неплательщиками в рамках одного дела — от поиска информации до контроля за исполнительным производством — назначена в 5,4 тыс. рублей без НДС.

В НЭО объясняют, что в первый год мусорной реформы все усилия направили на сверку абонентских баз и перевод домов на прямые договоры. “Обработка больших массивов данных и сбор всех необходимых документов занимали определённое время, не все УК и ТСЖ вовремя передавали данные для заключения договоров или для перехода на прямые. Понимая обстоятельства, региональный оператор не вёл работу с дебиторской задолженностью и не начислял пени, так как многие долги по лицевым счетам были обусловлены объективно техническими моментами перехода на новую систему”, — говорят в компании. Видимо, теперь НЭО “обкатал” систему и долги больше прощать не готов.

В “ЕИРЦ СПб” предпочитают не распространяться о перспективах партнёрства с НЭО, пока не определится результат закупки. При этом отмечают, что в компании присутствует департамент по работе с дебиторской задолженностью. “Мероприятия в этом направлении предусматриваются исключительно условиями договора с контрагентами. В случае если ресурсоснабжающая организация или УК захочет передать работу с должниками в “ЕИРЦ СПб”, мы будем готовы исполнять данный функционал”, — поясняют представители центра.

Такая схема работы с должниками поможет выиграть как НЭО, так и единому расчётному центру, полагает руководитель регионального центра НП “ЖКХ Контроль” в Петербурге Алла Бредец. “Можно сказать, что это такая оптимизационная модель, которая позволит зарабатывать и “ЕИРЦ СПб”, потому что однозначно эти услуги не будут оказываться бесплатно, то есть это дополнительный источник дохода. А НЭО не нужен дополнительный штат”, — объясняет Алла Бредец.

Напомним, что НЭО и ЕИРЦ не чужие друг другу организации. 25% минус одна акция в АО “НЭО” принадлежит “Интер РАО”, которое также стало мажоритарным акционером АО “ЕИРЦ СПб”, созданного в январе путём присоединения к АО “ЕИРЦ Петроэлектросбыт” городского АО “ВЦКП “Жилищное хозяйство””. Смольному в едином центре досталась только доля в 49%.

Илья Словесный

Ссылка на материал «Деловой Петербург»: https://www.dp.ru/a/2023/02/20/Peredaj_drugu_peni

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account