Новый сервис мониторинга уборки дворов позволит жителям города контролировать ситуацию в режиме реального времени, а также получать уведомления о планируемых работах, чтобы, например, успеть убрать машины до прихода работников метлы и лопаты.

Новые функции появится в запущенном на днях приложении по мониторингу уборки тротуаров и проезжей части. С его помощью, в частности, петербуржцы могут наблюдать за работой коммунальной техники. Что примечательно, софт в первый же день дал сбой и несколько районов оказались в «слепой зоне». Инцидент в ходе прямой линии прокомментировал цифровой вице-губернатор Станислав Казарин.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Станислав Казарин

Сейчас в навигационной системе отображается техника, которая по заказу комитета по благоустройству убирает дороги. Новая техника, которая приходит для уборки внутриквартальных территорий, тоже оснащена соответствующими датчиками. Соответственно, она тоже будет подключена к навигационной системе. Мы готовимся сейчас уже к зимнему сезону 2023/2024 и рассчитываем, что не только отображение, но и плановые задания мы сможем соответствующим образом показать. Меня критиковали, что сервис только запустили, а он не работает. Не то чтобы он не работает – он живой, он развивается, система модернизируется. Надо, конечно, будет поругать моих программистов за то, что они в период активной PR-кампании остановили сервис, но, это действительно так. Уйдет снег, добавится другая уборочная техника и добавим еще «внутрикварталку».

К самой уборке, между тем, претензий меньше не становится. За последние несколько дней, когда город испытал на себе очередные «температурные качели», на портале «Наш Санкт-Петербург» добавилось около 300 новых жалоб на гололед, особенно в центре города. Как пишут горожане, тротуары практически не обрабатывают, что приводит к травмам. Также в сети появилась петиция, в которой жители требуют от властей выплачивать компенсацию за испорченную реагентами обувь. В документе подчеркивается, что за 2,5 месяца в городе высыпали 45 тонн соли, что на 11 тонн больше, чем за всю прошлую зиму. Возможно, властям стоит больше уделять времени не цифровой, а реальной уборке, иронизируют в соцсетях. Мнение координатора движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослава Кострова:

Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров

Мое мнение таково, что, конечно же, уделять внимание нужно всему. И цифровым сервисам, когда контролирующие органы смогут понимать, что у них на земле и отслеживать ситуацию. Тем не менее, контролирующие органы должны выходить на улицу и в реальности. Зачастую, у меня такое впечатление создается, чиновники доезжают до своих теплых мест на машине, наливают себе кофе, а потом следят по камерам, которые они массово устанавливают. Ну или на основании трекеров, которые будут монтировать на несчастных дворников, которых зачастую не существует.

Цифровизация, безусловно, должна повысить ответственность коммунальщиков, ведь претензии перестанут быть безадресными, а там недалеко и до скамьи подсудимых. В активности Следственного комитета в этом плане сомневаться не приходится. В производстве сейчас находятся с десяток уголовных дел, которые, так или иначе, касаются уборки города. Недавно, например, Александр Бастрыкин поручил разобраться с падением льдины на голову студентки на Садовой улице. Другое дело, что для активного внедрения технологий и, как следствие, борьбы с последствиями халатности, есть ряд серьезных препятствий, – считает руководитель департамента «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец:

Руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Петербурге Алла Бредец

В настоящее время в городе по программе умный и безопасный город были установлены камеры. Но, как мы знаем, эта программа имела ряд слабых мест и вызывала недовольство у горожан. Без их разрешения устанавливались эти камеры и домофоны, портились фасады, общедомовое имущество. Камеры, конечно, будут устанавливаться, но кроме того, что будут отыграны тендеры, наверное, будет все-таки предварительно решено, как они будут устанавливаться. Плюс, большое количество домов-памятников: там есть ограничения со стороны действующего сегодня законодательства. Поэтому, к сожалению, у нас хозяйство города разрозненно, в тоже время из практики мы знаем, что договариваться комитеты не умеют.

Добавим, что в 2023 году в Петербурге появится 13 новых цифровых сервисов, в их числе софт для владельцев домашних животных, который позволяет удаленно записаться на прием в ветклинику и вести календарь прививок питомца. В списке есть сервис, предупреждающий об аварийных отключениях воды и света, а также приложение для пенсионеров с информацией о пенсиях, льготах и пособиях.

Слушаем мнение руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллы Бредец с 10 минуты  по ссылке: https://radio-archive.ru/station_186/UTC+3/2023/02/17/10:15:00/play

Автор: Максим Тихонов

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account