1 января 2024 года вступил в силу закон, приравнявший вознаграждение членам Совета МКД к зарплате, с которой нужно удерживать налоги и взносы. Из-за нового НПА собственники отказываются от такой деятельности. Депутаты и сенаторы провели круглый стол, чтобы найти решение этой проблемы. Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ в пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ законодатели закрепили, что с вознаграждения членам Совета МКД нужно уплачивать 13% подоходного налога и 30% страховых взносов. «Председатели отказываются от своих полномочий. Не только потому, что вознаграждение уменьшилось из-за отчислений. Многие председатели-пенсионеры автоматически попадают в разряд работающих и теряют право на индексацию пенсий», – отметила зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. С момента принятия № 389-ФЗ об этом говорили управляющие домами, эксперты, отраслевые ассоциации и сами собственники. В итоге для поиска решения законодатели провели круглый стол. В нём приняли участие депутаты Госдумы РФ, сенаторы, представители региональных и местных органов власти, а также Минфина и Минстроя РФ. «По итогам: вносим изменения в Жилищный кодекс РФ, которые должны однозначно определить, что вознаграждения председателям – это компенсация затрат, а не трудовое вознаграждение» – прокомментировала встречу Светлана Разворотнева. Также депутаты направят обращение в Верховный суд РФ, который должен определить природу таких выплат. «Мы много говорили о том, что с этим делать, а ещё писали письма с просьбой одуматься и убрать эту норму. Лёд тронулся!  Ну, и ложка дёгтя – это будет не быстро», – отметила Елена Шерешовец, глава команды экспертов Ассоциации «Р1».

« В случае, если многоквартирный дом находится под управлением УК,  там должен быть свой совет. Его участники контролируют работу УК и других коммунальных служб. Часто это забирает много сил и времени; рано или поздно встает вопрос о вознаграждении. Согласно ст.161.1 Жилищного кодекса РФ обойтись без совета нельзя. На избрание председателя и членов у собственников есть три месяца. Иногда жильцы предлагают освободить совет от взносов за содержание и капремонт дома. Но такое решение неправильное. В настоящее время Федеральным законом от 31.07.2023 N389-ФЗ определен порядок исчисления и уплаты страховых взносов в случае, если взаимоотношения между собственниками помещений в многоквартирном доме и избранными членами совета многоквартирного дома, связанные с выплатой вознаграждений таким лицам за исполнение их полномочий, осуществляются через управляющую организацию»,-рассказала руководитель РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

1 Comment
  1. Владимир Николаевич Морин 2 месяца назад

    Хоть что то начинает меняться в болоте ЖКХ! Только я не понимаю, как такое возможно в культурной столице – Питере?
    Ещё куда не шло в таком мухосранске как Ярославль. Только у нас проблемы решаются по старинке – “Нет тела, нет и дела”. В отношении меня патриота России, Председателя Совета МКД №60 на ул. Колышкина, главного специалиста в области ЖКХ (8 лет в должности гл. энергетика), указывающего на недостатки в работе госорганов Ярославской области применяют Диффамацию (diffamare), а когда это не помогло то около 7 раз пытались ликвидировать с помощью спец отряда по Особым поручениям о существовании которых я узнал, как бы случайно от подсевшего рядом с моим столиком в кафе военным.
    Честь Имею. NO PASARAN!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account