Семьи мобилизованных в ВС России граждан, у которых в квартирах не установлены счетчики, не будут оплачивать газ и воду за уехавших на СВО родственников, сообщили в пресс-службе правительства РФ. Сейчас счета за газ и воду рассчитывают по числу формально проживающих в таких квартирах человек.

Мобилизованные также входили в это число, хотя в силу своего фактического отсутствия не пользовались системами водо- и газоснабжения. Теперь это будет учитываться в платежной квитанции, — подчеркнули в правительстве.

Семьям мобилизованных россиян для перерасчета нужно обратиться в управляющую компанию. Необходимо будет предъявить выписку из военкомата с подтверждением того, что родственник находится в зоне СВО.

Председатель Правления РОО «Наш дом на Неве» Алла Бредец

«Счетчики для многих давно стали обыденностью. Они позволили сделать оплату ЖКУ более прозрачной и справедливой. Человек платит только за то, что реально потратил. Это стимулирует расходовать ресурсы более рационально: не оставлять включенным свет во всех комнатах, экономить воду, не жечь попусту газ. Если в квартире нет приборов учета холодной и горячей воды, электроэнергии или бытового газа, то оплата коммунальных услуг происходит по нормативам потребления. В этом случае нормативы умножаются на количество проживающих граждан, и необязательно зарегистрированных. Нормативы устанавливают органы власти субъектов Российской Федерации. Не стоит забывать про повышающий коэффициент и риск получить штраф за незарегистрированных жильцов. Основанием для начисления платы за коммунальные услуги водоснабжения и водоотведения является факт потребления данных услуг. Так, ч.11 ст. 155 ЖК РФ и п.54-59 Правил № 307 (далее – Правила), предусмотрена возможность освобождения граждан, не установивших индивидуальные приборы учета (далее – также ИПУ), от платы за все виды коммунальных услуг кроме услуг отопления в связи с временным отсутствием потребителей по месту жительства».

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account