Руководитель Центра общественного  контроля в сфере ЖКХ Тверской области Юлегина Елена Евгеньевна по приглашению ТРО  ВПП «Единая Россия» 8.10.19 приняла участие в Круглом столе «Внедрение системы обращения с ТКО: первые итоги и изменения территориальной схемы».

Главной темой обсуждения Круглого стола было формирование новой территориальной схемы оборота ТКО, которая должна стать стратегией и планом работы для достижения целей и показателей Национального проекта.

В своем выступлении Елена Юлегина отметила: «хорошо, что эта работа идет, но она к счастью, никогда и не прекращалась». Что  ЦОК делает в этом направлении?  В начале августа заключил договор с РО в сфере оборота ТКО и за 2 месяца проверил все основные трассы области и центральные улицы ряда районных центров. Общее впечатление – в области чисто.

Города проверять трудно: официальных схем размещения площадок для сбора ТКО практически нет. Требование закона в ТО в отношении схем размещения площадок ТКО не выполняется. ЕР должна и потребовать от  муниципалитетов эти схемы.

В местах частной застройки как правило, навалы мешков с мусором. Например, ул. Туполева, Савватьевское ш., Маяковского в Твери, пос. Приволжский Кимрского района, в сельских поселениях.

В населенных пунктах площадки для сбора ТКО от МКД убраны с глаз подальше. Их – в отсутствие схем размещения площадок для сбора ТКО – трудно найти, поэтому затруднены контрольные мероприятия. Как правило, площадки размещены в глухих городских углах, к ним нет цивилизованного подъезда, тяжелые уборочные машины еще больше разрушают подъездные дороги, выносят грязь на улицы населенных пунктов. Рекомендация собственникам – выносите площадки на центральные улицы и видные места, как это делают предприниматели. Современные евроконтейнеры это позволяют. С видовых мест лучше вывозят мусор.

Допущена ошибка в нормативных документах: весь тариф исключили из строки «Содержание», а функция содержания площадок для сбора ТКО от МКД в надлежащем состоянии у собственников и управляющих организаций осталась. Сегодня эту работу фактически выполняют в ущерб надлежащем состоянию общего имущества. Это неправильно. Надо исправить. И ВПП «Единая Россия» эта задача по силам. Сколько сил было потрачено на устранение «двойных» платежей – следствие ошибки законодателя.

Елена Юлегина также обратила внимание, что СанПиН 42-128-4690-88 “Санитарные правила содержания территорий населенных мест”, утвержденный Главным государственным санитарным врачом СССР 5 августа 1988 г. N 4690-88 безнадежно устарел. Его надо немедленно пересмотреть. Но еще быстрее надо убрать из СанПиНа самые одиозные места, например, п.2.2.2 о применении исключительно металлических контейнеров, п. 2.2.3 о размещении контейнеров на расстоянии не менее 20 м и наличии не более 5 контейнеров, а также в отношении согласований с двумя инстанциями, раздел 2 о сборе пищевых отходов, п. 3.2 о вывозе отходов на полигоны. ВПП «Единая Россия» эта задача тоже по силам.

Она озвучила, что плохо работают диспетчерские службы РО и организаций, которые вывозят отходы – многочисленные жалобы населения поступают в РЦОК.

Более глобальная задача реформы ТКО – защиту окружающей среды.  К решению этой задачи в ТО фактически не приступали. И эту тему надо обсуждать отдельно. Очевидно, что надо сократить общее количество отходов, генерируемых населением – никаких действий в этом направлении нет.  Вторичной переработки отходов от МКД по существу нет. Чтобы она всерьез появилась, надо, чтобы тариф на оборот ТКО был уменьшен на стоимость вторичного сырья. Соответственно, такой тариф создаст предпосылки для удешевления процесса за счет использования вторичных ресурсов и предпосылки к процессу переработки отходов. Сейчас таких предпосылок нет. Это задача для РЭК, но это поручение РЭКу должен дать законодатель.

Чтобы вторичная переработка отходов от МКД реально появилась, нужен раздельный сбор отходов у МКД, а не последующая сортировка сваленных в одну кучу отходов. И, прежде всего, надо отобрать пищевые отходы. Загрязненное пищевыми отходами вторичное сырье  уже таковым не является. И довести такие отходы до состояния вторичного сырья будет себе дороже. И сортировка ему не поможет. То есть, если раздельный сбор отходов у МКД не появится, это означает, что переработки отходов не будет и, соответственно, задача № 2 не будет решена никогда.

Второе условие для реализации раздельного сбора отходов у МКД –  расчеты с МКД должны производиться с объема вывезенных отходов, а не по нормативу. Кроме того, тариф на вывоз раздельных отходов должен быть существенно ниже, чем вывоз отходов, нуждающихся в сортировке.

«С моей точки зрения нужна протекционистская политика государства в отношении организаций, перерабатывающих вторичное сырье. В т.ч. в отношении благотворительных организаций, которые собирают и способствуют вторичному использованию одежды, обуви и других бытовых предметов. Также в отношении тех, кто ведет работу по экологическому воспитанию. И, возможно, драконовские меры в отношении тех, кто осуществляет свою хозяйственную деятельность без учета экологических задач», – сообщила Юлегина.

 В “круглом” столе также приняли участие:

– Анатолий Сергеевич Рудаков региональный координатор партпроекта «Чистая страна»,

–  Станислав Анатольевич Петрушенко председатель постоянного комитета по транспорту и жилищно – коммунальному комплексу,

– Лактионов Иван Алексеевич, начальник отдела правовой и организационно-кадровой работы, тел. 73-31-72,

– заместитель  председателя постоянного комитета по социальной политике Дмитрий Нечаев,

– руководитель ООО «Тверьспецавтохозяйство» Вячеслав Басов,

– заместитель директора ООО «Тверьспецавтохозяйство» Сергей Безвинный,

– генеральный директор «ЭКОМАШГРУПП» Константин Майков,

– коммерческий директор ООО «РЖЕВМАШ» Вячеслав Замятин,

юрист по вопросам ЖКХ Александр Ломов,

– координатор проекта «Центр Поддержки Гражданских Инициатив» Валерий Андреев,

– депутат Совета депутатов городского поселения п. Редкино Анатолий Бирюков.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account