Вопросы участия жителей в подготовке планов по развитию территорий обсудили на заседании Правления Ассоциации ТОС г. Калуги

Районы Калуги получат мастер-план – документ, в котором будет зафиксирована программа комплексного развития территории не только на ближайшую, но и на более отдаленную перспективу. Такое решение было принято в первой декаде октября на заседании правления Ассоциации ТОС Калуги.

Мастер-планы будут создаваться по принципу «соучаствующего проектирования» с учетом калужского опыта обсуждения развития территорий города и рейтингового голосования 2018 года.

В обсуждении этих мастер-планов приняла участие руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Калужской области, депутат областного парламента Татьяна Дроздова.

По итогам мероприятия Татьяна Николаевна дала свой комментарий: «Мастер-план – это стратегия развития отдельной территории, которая разрабатывается при активном участии граждан и экспертов. Во многих регионах накоплен успешный опыт развития территорий. Как отмечалось на заседании, внести перемены в жизнь города поможет проект «Городская мастерская». Его цель – активное привлечение горожан к исследованию и формированию комфортной городской среды, в частности, участие в создании малых архитектурных форм, проведении мероприятий по благоустройству. При этом важно, чтобы создание проектов по развитию территорий сопровождали профессионалы, специалисты в сфере строительства и архитектуры. Это могут быть преподаватели, студенты профильных ВУЗов, которые подскажут, проконсультируют людей, в том числе, дистанционно. На мой взгляд, это очень хорошая идея. Ведь наша главная задача – улучшить внешний облик городских территорий, сохраняя при этом их самобытность. Хотелось бы привлечь к реализации проекта как можно больше людей, в том числе молодежь».

Данное предложение планируется вынести на рассмотрение заседания Совета ТОС при Городском Голове г. Калуги.

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account