В рамках данного мероприятия 22.10.2019 г. в Старомайнском районе руководитель Ульяновского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Руслан Хайров организовал день потребителя жилищно-коммунальных услуг с участием представителей: Министерства экологии УО, Департамента жилищного надзора, Фонда капитального ремонта УО, специалистов администрации МО «Старомайнский район» и представителей Ульяновского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

В ходе «Дня потребителя жилищно-коммунальных услуг» был проведен цикл мероприятий.

1. Проведены выездные проверки по осмотру МКД отремонтированных в рамках региональной программы капитального ремонта в следующих населенных пунктах:

– . Дмитриево- Помряскино, ул. Мира, д. 1- капитальный ремонт крыши

– Дмитриево- Помряскино, ул. Мира, д. 6 – запланирован капитальный ремонт фасада.

– р.п. Старая Майна, ул. Льва Толстого, 99а – капитальный ремонт крыши.

– р.п. Старая Майна, ул. Комсомольская, д. 39 – капитальный ремонт фасада.

– р.п. Старая Майна, ул. Карла Маркса, д. 20 – капитальный ремонт встроенно- пристроенных помещений лестничных клеток.

Но, несмотря на отсутствие нарушений законодательства при выполнении капитального ремонта по адресу: р.п. Старая Майна, ул. Карла Маркса, д. 20, в очередной раз возник вопрос о целесообразности проведения ремонта подъезда при неустановленной степени износа, других наиболее важных конструктивных элементов МКД. Более подробную информацию о данной ситуации, Вы сможете прочитать в следующих публикациях.

2.Проведен общественный контроль за качеством предоставления жилых помещений специализированного государственного жилищного фонда Ульяновской области для детей-сирот и детей, оставшимся без попечения родителей по адресу: р.п. Старая Майна, переулок Гоголя, 7.

Согласно информации администрации МО «Старомайнский район» данный МКД введен в эксплуатацию в 2014 г., где 23 квартиры предоставлены детям-сиротам и детям, оставшихся без попечения родителей.

В ходе осмотра было установлено “запущенное” состояние МКД. Жители данного дома задавали огромное количество вопросов по тарифообразованию, по предоставлению жилищно-коммунальных услуг и т.д. В связи с чем, было рекомендовано администрации Старомайнского района совместно с представительством ОГКУ «Государственное юридическое бюро Ульяновской области» организовать просветительские мероприятия и оказать необходимую юридическую помощь жителям данного МКД.

Министерству строительства и архитектуры Ульяновской области рассмотреть возможность о передаче данного дома на управление управляющей организации, так как у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отсутствуют соответствующие знания по содержанию МКД при непосредственной форме управления.

3. Проведен осмотр благоустройства придомовой территории ТОС «Искра». В 2018 г. ТОС «Искра» стал участником проекта по формированию комфортной городской среды на территории Ульяновской области, на выделенные средства членами ТОС оборудована детская игровая площадка. В ходе осмотра было установлено, что в результате аварии на трубопроводе, детская площадка повреждена и было принято решение перенести ее в другое место.

В настоящее время песочница находится в неудовлетворительном состоянии: отсутствует песок не соответствующий ГОСТ Р 52301-2013. Также при осмотре песочницы было установлено, что по периметру деревянного “чехла-крышки” имеются торчащие саморезы с острым наконечником.

Администрации МО «Старомайнского района» было рекомендовано устранить выявленные проблемы на детской площадке.

4. Проведена встреча с главой администрации МО «Старомайнского района» и его заместителями по следующим вопросам:

– об установлении муниципального размера платы на содержание и ремонт жилья на 2020 г. для МКД собственники, которых не приняли решение на общем собрании собственников об установления размера платы.

– о существующих проблемах в жилом фонде, избравшем непосредственную форму управления МКД.

– о проблемах своевременной откачки канализационных стоков из выгребных ям в р.п. Старая Майна.

5. После вышеуказанных мероприятий, состоялась расширенная встреча с жителями муниципального образования «Старомайнский район» в рамках которой проведены обучающие семинары для представителей советов многоквартирных домов по следующим вопросам:

– управление многоквартирным домом и выбор способа управления.

-капитальный ремонт МКД.

– реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В целом встреча руководителя Ульяновского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Р. Хайрова с жителями муниципального образования «Старомайнский район» прошла в результативном ключе. Жители благодарили Р. Хайрова за поддержку в решении многих вопросов ЖКХ.

#ЖКХ#ЖКХ73#ЖКХконтроль#ЖКХКонроль73#Жилнадзор#ТСЖ73#ЦОК73#Общественныйконтроль73#НПЖКХКонроль#Жилищныеновости #Старомайнскийрайон

 

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account