В Смоленске в региональном отделении «Единой России» в рамках партийного проекта «Школа грамотного потребителя» состоялся семинар для смолян, организованный регцентром «ЖКХ Контроль»  на тему «Общественный контроль за проведением капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области».

На встречу были приглашены жители Ленинского района, чьи дома участвуют в программе капремонта.

Региональный координатор партийного проекта «Единой России» «Школа грамотного потребителя», руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Смоленской области Наталья Коренькова рассказала о механизмах формирования региональной программы, перечне услуг и работ по капремонту, о переносе сроков.

Генеральный директор НО «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области» Анатолий Телезуев проинформировал о планах регионального оператора на ближайшие годы. Речь также шла о механизмах отбора подрядных организаций и контроле за их деятельностью.

Участники встречи обсудили взаимодействие ОАО «Жилищник» со смолянами. По словам гендиректора управляющей организации Игоря Меншутина, важно поддерживать взаимосвязь с собственниками жилья в постоянном режиме: «Не все жители квартир разбираются в строительстве и сметах. Из-за этого могут возникнуть недопонимания с подрядчиками. В нашей компании есть сотрудники, которые будут решать эти проблемные вопросы за вас. Для этого нам всем нужно как можно больше общаться. Таким образом, мы сможем избежать негативных ситуаций и разногласий при проведении работ».

 «Мы поддерживаем инициативу управляющих организаций, которые нацелены на непосредственное участие в контроле за составлением смет, за ходом работ, в приемке. Их сотрудники, зачастую, единственные участники процесса со стороны собственников, которые имеют объективную информацию о состоянии дома и могут обратить своевременно внимание фонда на недостатки в сметах, в работе подрядчика. Мы рекомендуем собственникам при проведении общего собрания и принятии решения о выборе представителей от лица собственников для взаимодействия с фондом, одним из таких представителей прописывать сотрудника управляшки. Считаем, что именно УО является основным заинтересованным лицом в качественном проведении  капремонта, ведь именно ей предстоит управлять фондом в дальнейшем», – пояснила Наталья Коренькова

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account