12 ноября 2019 года в рамках стратегической сессии “Кадровая перезагрузка в сфере ЖКХ”, организатором которой выступили Государственная жилищная инспекция Мурманской области, Совет профессиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства, Мурманский региональный центр общественного контроля “ЖКХ Контроль”. В обсуждении по проблеме кадрового обеспечения сферы ЖКХ. Профессиональные стандарты и развитие системы образования в сфере ЖКХ. С докладом выступили Козлов Александр Михайловч, председатель совета по профессиональным квалификациям в ЖКХ, председатель комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению Московской городской Думы. Лапина Лариса Альбертовна, заместитель генерального директора АНО “Центр развития проффесиональных квалификаций в сфере жилищно-коммунального хозяйства”.

По актуальным проблемам развития профессионального образования для сферы ЖКХ в контексте проекта “Умный город” выступил Рыбкин Владимир Романович, представитель Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Мурманской области “Мурманский строительный колледж им.Момота”.

По вопрсам повышения квалификации управляющих многоквартирными домами на территории Мурманской области выступила с докладом Котова Валентина Александровна, председатель Мурманской Ассоциации “Совет многоквартирных домов”, руководитель регионального центра НП “ЖКХ Контроль”. Мурманский региональный центр в сфере жилищно-коммунального хозяйства «НП ЖКХ Контроль» занял активную позицию в обеспечении прав и законных интересов собственников помещений в МКД, а также объединений граждан ТСЖ, ТСН, ЖСК в рамках 212 –ФЗ «Об основах общественного контроля в РФ». Острейшая проблема-проблема престижа профессии, престижа работника ЖКХ. Необходимо отметить важность проведения мероприятий по профессиональной ориентации среди молодежи и популяризации профессий ЖКХ в целях реализации системы подготовки кадров для отрасли.   В учебных заведениях открывать профильные классы городского хозяйства: декоратор-озеленитель придомовой территории, архитектор-дизайнер, специалист-делопроизводитель, документовед, менеджер по управлению МКД и т.д.«Мурманский строительный колледж им. Н.Е.Момота»: конкурсы мастерства ….

Реанимировать строительный техникум,Мурманский государственный технический университет – кафедра промышленного и гражданского строительства…..

Всё,что необходимо в нашем регионе есть, осталось только сформировать систему непрерывного образования. Использовать имеющиеся структуры в интересах и УО и собственников.

Развитие кадрового потенциала является основным и должен стать приоритетом реформирования ЖКХ для всех ветвей и органов власти в регионе: законодательной и исполнительной, региональной и муниципальной в союзе с работодателями и гражданским сообществом (общественными организациями, жилищными объединениями) при подготовке специалистов в жилищно-коммунальной сфере, отметила Котова Валентина Александровна в своем выступлении.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account