После завершения активной фазы лицензионной компании, в Краснодарском крае, ситуация с жилищным просвещением практически сошла на нет.  Желающим повысить уровень своих знаний в вопросах управления многоквартирными домами, обратиться некуда.  Учебные заведения, предлагают лишь полный  курс подготовки с получением среднего специального либо высшего образования, а также курсы повышения квалификации для уже имеющих такое образование. При этом цены начинаются с суммы 45 тысяч рублей за курс. Общественные и партийные проекты буксуют, органы местного самоуправления,  Министерство ТЭК и ЖКХ  и Государственная жилищная инспекция окончательно открестились от  «затеи». Понятно, что бюджетные деньги на проекты такого рода никто тратить не готов, а грантовая поддержка не может носить постоянный характер.

   Для работников управляющих компаний, председателей Советов многоквартирных домов, ТСЖ, ЖСК и активных собственников нужны общедоступные специализированные краткосрочные курсы. Об  этом давно и упорно говорят в среде управляющих, в частности:  Инна Скамкочаишвили – руководитель УК «Управдом», Ирина Павлович из УК «Изумрудный город», генеральный директор ООО «ГУК-Краснодар» Людмила Головченко,  директор УК «Наш город» Александр Говоруха, в образовательной среде – руководитель учебного центра «Знание» Александр Гриднев, эксперт центра независимой оценки квалификации Владимир Колесников, депутат ЗСК 4-го созыва Светлана Хобленко, председатели многих ТОСов, активисты ОНФ   – и многие-многие другие,  но «воз и ныне там».

   Очередным подтверждением сказанному стало прошедшее накануне  общественное обсуждение итогов работы ГЖИ края.  На вопрос из зала, где можно пройти курсы для председателей советов дома и ТСЖ последовал вполне честный ответ: «Нигде».  Такова убийственно-печальная правда.

   К сожалению, не смотря на заключенное на  краевом уровне Соглашение в сфере общественного контроля, в Министерство ТЭК и ЖКХ края не  поддержало ранее сделанное  Краснодарским РЦОК предложение в этой области. И Краснодарский РЦОК вынужден вести такую работу кулуарно, обучив лишь около 100 человек за 4 года. В  краевом ведомстве  не готовы  даже  просто выделить соответствующие  помещения для занятий,  оказать информационную и организационную поддержку в доведении  информации до населения. Жилищным активистам, готовым обучать председателей ТСН, ТСЖ  и ЖСК остается варится «в собственном соку».

  Новому руководству  краевого ведомства ЖКХ  и  вовсе не до этого – там пока заняты усиленной перетряской кадров. Не лучше дело обстоит с просвещением в сфере оборота ТКО, капремонта, энергосбережения..

   Так, что  пока ЖКХ  на Кубани звучит  скорее  как  ХА-ХА-ХА… !!!

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account