Эксперты рассказали, в каких случаях можно требовать произвести перерасчет за оплату коммунальных услуг
В Калаче  проведена тематическая встреча с активом. Как сообщила секретарь местного отделения ВРОО «Жилищный Контроль» Людмила Урывская, главной темой для обсуждения стал комплекс вопросов, связанных с  обращением с твердыми коммунальными отходами (ТКО), порядок начисления и  перерасчета за  коммунальную услугу.
«Многие воронежцы сталкивались с проблемами некорректного начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги.  Вместе с тем эта сфера законодательно регламентирована, и собственники должны четко знать свои права, которые позволят  им предметно разговаривать с Управляющей компанией, при необходимости требовать произвести перерасчет за коммунальные услуги, в том числе и ТКО»,- рассказала  секретарь местного отделения «Жилконтроля».
По ее словам, основным документом в 2020 году, на который можно опираться при составлении заявки по перерасчету за оплату коммунальных услуг – это  постановление Правительства РФ №354. В нормативном документе указаны законные причины для проведения корректировки, которые жилец может использовать. Это может быть в случае,  если собственник длительное время не проживал по месту прописки, либо  поставщик оказывает некачественные услуги или на долгий срок прекращает снабжение.
Напомним, в прошедшем году партпроект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» помог ликвидировать 1,5 тыс. нарушений в сфере ЖКХ, в том числе необоснованных платежей за оказание жилищно-коммунальных услуг. Об этом ER.RU рассказал координатор партпроекта, депутат Мосгордумы Александр Козлов. Благодаря активистам партпроекта Это необоснованные платежи в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, нарушения при проведении собраний собственников многоквартирных домов, а также локальные нарушения управляющих организаций при управлении МКД.
Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account