Именно об этом говорит законодатель в статье 161 Жилищного кодекса РФ.

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности жизни и здоровья граждан в настоящее время является один из приоритетов деятельности управляющих компаний.

Руководитель одной из управляющих компаний города Кирова Ольга Сысолятина рассказала Центру общественного в сфере ЖКХ? как они ведут свою деятельность в рамках возросшей вирусной активности: «Обращаю ваше внимание, что кроме стандартной деятельности в рамках Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения» на общее имущество жилых домов распространяется  действие санитарных норм и правил  СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях». Со вчерашнего дня кроме клининговой компании, которая работает в прежнем режиме раз в неделю, проводя сухую и влажную уборку общедомовых помещений, нашими сотрудниками, соблюдающими меры предосторожности, т.е. в спецодежде, специальными растворами проводится обработка входных двери, перил, почтовых ящиков, выключателей».

На вопрос пресс-службы о контактах сотрудников с гражданами Ольга Сысослятина пояснила, что обработка проводится в ранние часы, когда поток людей незначительный: «Однако собственники жилых помещений в связи со слабой освещенностью в СМИ деятельности специализированных организаций реагируют на подобные мероприятия неоднозначно. У кого-то люди в спецодежде вызывают закономерный вопрос о том, есть ли в доме заразившиеся, а у кого-то вопросы по применению растворов – есть ли соответствующее разрешение».

Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты просит проявить сознательность и соблюдать все меры предосторожности, а также положения постановления Правительства Кировской области от 25.03.2020 № 122-П «О введении ограничительных мероприятий (карантина) на территории Кировской области».

Просим управляющие компании ответственно отнестись к своим обязанностям: включиться в проведении дезинфекционных мероприятий в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account