В Государственную Думу РФ внесен законопроект № 963432-7. Документ предлагает внести в Жилищный кодекс новую статью 17-1 «Обязательства по соблюдению прав соседей в многоквартирных домах».

В соответствии с законопроектом, собственник жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме обязан обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан любыми лицами, допущенными собственником в принадлежащее ему помещение, в том числе обеспечить соблюдение тишины в ночное время, соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований.

Лицами, допущенными собственником в принадлежащее ему жилое или нежилое помещение, признаются, соответствии с документом, любые лица, находящиеся в этом помещении.

Законопроект предлагает устанавливать «час тишины» на основании законов субъектов РФ.

Нарушением тишины признается совершение действий, в результате которых звуки, источник которых находится в жилом или нежилом помещении, явно слышны за пределами этого помещения, или вибрация, источник которой находится в жилом или нежилого помещения, явно ощущается за его пределами. Не считаются нарушением тишины звуки, источником которых является обычная жизнедеятельность человека (плач ребенка, звук воды в инженерных системах, звук шагов при обычной ходьбе и другие), а также спасательные, аварийновосстановительные и иные неотложные работы, связанные с обеспечением личной и общественной безопасности граждан.

В случае необходимости выполнения в жилых или в нежилых помещениях многоквартирного дома ремонтных и иных работ, а также проведение мероприятий, которые могут повлечь нарушение тишины или иных прав граждан, собственники жилых или нежилых помещения обязаны уведомить проживающих в таком доме граждан об их проведении, включая их продолжительность, путем размещения объявления в общедоступных местах (на досках объявлений, размещенных в подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом).

В отношении ответственности за нанесение ущерба общему имуществу дома или имуществу соседей лицами, допущенными собственником в принадлежащее ему жилое или нежилое помещение, устанавливается принцип солидарной ответственности собственника, что дает возможность обращаться в суд с требованием о возмещении указанного ущерба как к лицу, непосредственно причинившему ущерб, так и к собственнику.

Законопроект прокомментировала исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

«Это действительно очень полезный документ, упрощающий порядок привлечения к ответственности лиц, ответственных за нарушение покоя соседей или ущерба их имуществу, а также общему имуществу дома. В некоторых случаях процедура обращения непосредственно к собственникам является единственно возможной – например, при наличии в доме официальных или подпольных хостелов. Документ также пытается закрепить в качестве закона некоторые нормы соседского взаимодействия, например, извещение соседей о «шумных работах». Самым проблематичными, безусловно, являются положения, касающиеся соблюдения тишины. Толкования относительно звуков, которые явно слышны за пределами этого помещения, могут быть различны и, в конце концов, зависеть от уровня звукоизоляции помещений и психологического восприятия конкретного лица. Звуки, связанные с обычной человеческой жизнедеятельностью, также могут быть различными. Например, для некоторых подростков прослушивание музыки или игра на музыкальных инструментах с разной степенью интенсивности может быть абсолютно нормальной повседневной деятельностью. К сожалению, никакой закон не заменит неписанные нормы соседского взаимодействия – они гораздо шире и сложнее. В некоторых странах за рубежом, особенно в жилищных кооперативах, существуют практика разработки «Внутренних правил общежития», за нарушение которых можно лишиться членства в кооперативе. Вероятно, предоставление дополнительных прав советам многоквартирных домов по введению таких «внутренних правил» могло бы сделать подход к разрешению конфликтных ситуаций более гибким. Однако никакие нормы не будут работать, если не будет прописана реальная ответственность нарушителей. И данный законопроект делает уверенный шаг в направлении создания «соседского права», которое так необходимо стране, где 2\3 жителей проживают в многоквартирных домах».

Пресс-служба НП “ЖКХ Контроль”

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account