Решать кейсы «ЖКХ» студенты волгоградского строительного техникума начали пару недель назад вместе с наставниками из команды опытных специалистов института общественных жилищных инспекторов и экспертов, действующего на площадке АНО ДПО \”Международная академия профессионального образования\”.
В основу дискуссий и «мозговых штурмов» взяты реальные ситуации-кейсы из практики взаимодействия Региональной общественной инспекции и Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ с управляющими, ресурсоснабжающими организациями, контрольно-надзорными органами, органами судебной системы, собственниками многоквартирных домов.

В группе УМД 2-18 нам было интересно закрепить новый формат работы с ребятами, который мы апробировали раньше – деловую игру в Zoom с применением технологии кейс-стади для отработки реальной проблемы из практики взаимодействия собственника многоквартирного дома с управляющей организацией, для определения ее причин и способов профилактики спорной ситуации, для подбора методов решения кейса, связанных с документооборотом управляющей организации.

В первый раз не все из задуманного получилось в связи с небольшим пока опытом реализации групповых мероприятий в онлайн-формате.

Сегодня команда института общественных жилищных инспекторов и экспертов Волгоградской области провела очередную деловую игру со студентами специальности «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» ГБПОУ «Волгоградский строительный техникум» в рамках развития молодежного сектора общественной, добровольческой деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В основу деловой игры был положен кейс, который представила Региональная общественная инспекция.
Общий сюжет кейса.
15 апреля в 11:36 на roi-34@yandex.ru поступило детально проработанное заявление о предоставлении разъяснения от Nadezhda K. из г.Котово Волгоградской области по вопросу организации делопроизводства в управляющей организации. Причем, собственник самостоятельно и системно занимается этим вопросом уже не первый месяц и имеет ответы из управляющей организации и районной прокуратуры.
Модераторами и консультантами онлайн-формата игры выступили: Текучева Татьяна Николаевна, руководитель Волгоградского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Волгоградской области и Септаров Сергей Анатольевич, руководитель Региональной общественной инспекции, оба – юристы, члены команды Института общественных жилищных инспекторов и экспертов, функционирующего на площадке АНО ДПО «Международная академия профессионального образования».
ЧТО СТАЛО ПОЛУЧАТЬСЯ ЛУЧШЕ?
– Улучшилось качество технической модерации, в этот раз была использована платная платформа Zoom. Организаторами разработана инструкция подключения к платформе, которую студенты применили с пользой.
– Ребята стали более активными и разговорчивыми, каждый участник выступил неоднократно, не стесняясь высказывать и отстаивать свою точку зрения.
– У нас почти получился «мозговой штурм».
– Нам удалось проанализировать и обсудить вместе с модераторами ситуацию, описанную в кейсе.
– Участники смогли самостоятельно оценить ситуацию по предложенным модераторами вопросам:
– как НЕ НАДО было поступать управляющей организации;
– как НАДО было поступить управляющей организации;
– какие выводы и действия нужно сделать управляющей организации.
ЧТО ДАЛЬШЕ?
На следующую неделю уже запланирована межгрупповая игра старшекурсников, которые прошли обучение по специальной программе добровольцев сферы ЖКХ и новичков – курсов помладше, которые только сейчас присоединяются к молодежной секции института общественных жилищных инспекторов и экспертов. Будем проводить общее собрание собственников многоквартирного дома. Готовимся!

НАПОМНИМ
Сотрудничество коллективов ГБПОУ \”Волгоградский строительный техникум\” под руководством Голиковой Галины Артуровны и Института общественных жилищных инспекторов и экспертов под руководством Капустина Олега Семеновича осуществляется на основании соглашения, совместные мероприятия проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке комитета ЖКХ Волгоградской области, комитета по делам территориальных образований, внутренней и информ

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account