Начальник ГЖИ Калужской области Алексей Дулишкович поделился опытом работы, приняв участие в работе всероссийской онлайн-конференции по поддержке отрасли ЖКХ – «ЖКХ после пандемии – вызовы и решения».

Текущее состояние жилищно-коммунального хозяйства, необходимость разработки дополнительных мер, направленных на улучшение ситуации в отрасли, привлечение частных инвестиций для дальнейшего развития,– эти и другие вопросы были в центре внимания на онлайн-конференции.

Алексей Дулишкович рассказал о работе ГЖИ, подчеркнув, что в период пандемии инспекция продолжала свою деятельность практически в штатном режиме. Несмотря на то, что с учетом изменений, внесенных в законодательство Российской Федерации, существенно снизился процент проводимых инспекцией контрольных мероприятий, принятые комплексные меры позволили сдержать рост обращений граждан и оперативно реагировать на них.

Основным рабочим инструментом для госжилинспекции в период пандемии стали мониторинг состояния жилого фонда и анализ обращений, поступающих в инспекцию по удаленным каналам, звонков в Колл-центр и информации, полученной из социальных сетей. В инспекции существенно повысилась профилактическая работа, как с собственниками многоквартирных  домов, так и с управляющими организациями.

«Проблемы ЖКХ стоят у жителей региона на 1 месте: более 8987 звонков, по всем остальным направлениям работы министерств было задано всего 1835 вопросов. Все обращения по ЖКХ в оперативном порядке направлялись в управляющие компании. Большая часть проблемных вопросов касалась дезинфекции мест общего пользования, и подавляющее большинство УК с пониманием отнеслись к ситуации. Работа в кратчайшие сроки была налажена на постоянной основе, чему серьезно способствовало принятие по инициативе инспекции, правительством региона, одним из первых в России, решения об оказании помощи управляющим организациям. Были приобретены дезинфицирующие средства за счет средств областного бюджета, которые через муниципалитеты были переданы УК на безвозмездной основе, более того запас дезинфицирующих средств для обработки мест общего пользования регулярно пополняется», отметил Дулишкович.

Алексей Дулишкович предложил с учетом значимости вопросов жилищного надзора отнести госжилнадзор к числу исключительных и предусмотреть дополнительные меры государственной поддержки для управляющих организаций, вынужденных за свой счет проводить санитарные обработки МКД.

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account