Начиная с июля 2020 года, гарантирующие поставщики и электросетевые компании начнут проводить работы по замене, поверке и ремонту общедомовых и индивидуальных счетчиков электроэнергии в многоквартирных и частных домах за свой счет. Потребители освобождаются от соответствующих обязанностей, согласно Постановлению Правительства РФ от 29.06.2020 №950 “О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования организации учета электрической энергии”,

Интеллектуальный электросчетчик передает в режиме онлайн поставщику данные о потреблении электроэнергии в квартире или в доме, подсчитывает электроэнергию, потребленную в разное время суток и в разные сезоны, в зависимости от тарифицирования, и хранит архив данных. Также он способен предупреждать о том, что в его работу допущено несанкционированное вмешательство. В случае неоплаты услуги, он дает ему возможность дистанционно ограничить потребителя в получении электроэнергии или же вообще отключить ее.

 «Злоупотребления со стороны недобросовестных потребителей, которые крадут электричество, подключаясь в обход счетчиков, или не устанавливают приборы учета, пользуясь сверхнормативным ресурсом, влекут для их соседей увеличение расходов на оплату электрической энергии в целях содержания общего имущества, – сказал Александр Евсеев, председатель Общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР», член Общественной палаты России. – Поэтому жилищные активисты приветствуют новые меры, направленные на совершенствование учета электроэнергии».

По его словам, то, что теперь установка, замена и обслуживание электрических счетчиков являются заботой поставщика и сетевых организаций, повлияло на изменение тарифов не существенно, хотя в них уже были заложены расходы на эти работы в рамках инвестиционной программы.  Увеличение произошло, но в пределах установленных лимитов.

 Сетевые организации и гарантирующие поставщики вправе до 1 января 2022 года устанавливать потребителю электросчетчик старого образца, когда заменяют вышедший из строя. И только после этой даты установка интеллектуального прибора учета и в этом случае станет для них обязательной. С 1 января 2021 года они должны оснащать умными счетчиками только новостройки.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account