9 октября 2010 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Документ позволял получить практически полный доступ к ранее закрытым для потребителей сведениям о деятельности управляющих жилищных компаний (УК), что делало их деятельность «прозрачной» и контролируемой со стороны собственников и жильцов.

Постановление обязывало УК предоставлять потребителям сведения: о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома (план работ на срок не менее 1 года, меры по снижению расходов на работы (услуги) с указанием периодичности и сроков осуществления таких работ (услуг), сведения об их выполнении и о причинах отклонения от плана).

Вся информация управляющими компаниями должна была раскрываться путем размещения в сети Интернет на своих официальных сайтах, опубликования в печатных СМИ, размещения на информационных стендах в помещениях УЖК или по письменному заявлению в течение 20 рабочих дней.

Однако Постановление Правительства РФ от 23.09.2010г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» утратит свою силу с 1 января 2021 года. Опубликовано соответствующее постановление Правительства РФ от 29 июля 2020 года №1136.

– Основанием для этого стало то, что этот стандарт раскрытия информации управляющими организациями действовал с 2010 года в соответствии с частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса РФ. Но эта часть 10 утратила свою силу с 1 июля 2019 года. И, соответственно, постановление Правительства РФ №731 по факту перестало действовать. – комментирует Сергей Улитин, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account