В ходе беседы участники встречи подробно обсудили особенности местного самоуправления

В региональном отделении партии «Единая Россия» в рамках проекта Высшей школы экономики “Университет, открытый городу”, прошла лекция «Что мы можем вместе с соседом? Добрососедство и ЖКХ».

В работе круглого стола приняли участие региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя»,  депутат облдумы Татьяны Головачёва, исполнительный директор региональной общественной организации «Жилищный контроль» Елена Рудь, председатель общественного Совета при главе города по вопросам ЖКХ, председатель правления ВРОО «Жилищный контроль» Лариса Тулинова, а также члены общественного Совета партийного проекта «Школа грамотного потребителя», представители ВРОО «Жилищный Контроль», общественники и просто активные граждане Воронежа.

Модератором встречи выступила доктор политических наук, профессор кафедры местного самоуправления факультета государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ Елена Шомина.

Как сообщила Лариса Тулинова, в ходе беседы участники встречи подробно обсудили особенности местного самоуправления «подъезд – двор -микрорайон», вопросы участия граждан в реформе ЖКХ, права, возможности и действия жителей в различных ситуациях, а также правила проживания и добрососедства.

«Подробно поговорили о жилищных праздниках, направленных на объединение жителей, способных лоббировать свои интересы, цивилизованно защищать свои права, выступать коллективным заказчиком услуг ЖКХ, создавать доброжелательный социальный климат в доме, выступать партнером, как управляющих компаний, так и муниципальной власти при решении локальных проблем», – сообщила Лариса Тулинова.

В ходе обсуждения был представлен полезный опыт разных городов и стран.

В свою очередь руководитель региональной общественной приемной председателя партии, председатель Комитета облдумы по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Татьяна Головачева рассказала, что всероссийская акция «День соседей» в Воронежской области проводится на протяжении нескольких лет.

«Это мероприятие стало хорошей традицией. Как показала практика, после таких акций мы получаем позитивные отклики как от жителей Воронежа, так и из районов области. Общественники «Жилконтроля» совместно с активными гражданами проводят разного рода мероприятия: круглые столы, встречи во дворах, библиотеках, спортивные эстафеты, семейные конкурсы, концерты. Эти встречи становятся яркими событиями внутридворовой жизни», – рассказала Головачева.

Напомним, партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать   новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account