7 июля 2021 года под руководством председателя Общественного совета при Минстрое России, председателя наблюдательного совета Фонда ЖКХ Сергея Степашина состоялось очередное заседание Общественного совета при Минстрое России, на котором были рассмотрены актуальные вопросы развития строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также подведены итоги деятельности Общественного совета в первом полугодии текущего года.

В мероприятии приняли участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, статс-секретарь – заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Светлана Иванова, первый заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Олег Рурин, заместители председателя Общественного совета при Минстрое России Леонид Казинец и Олег Бетин, руководители и члены комиссий Общественного совета.

Руководитель регионального центра НП «ЖКХ Контроль» в Тамбовской области Андрей Пронькин выступил на заседании с докладом о проблемах реализации региональных программ капитального ремонта.

Он дал оценку эффективности реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории данного региона, обратив внимание на наличие серьезных проблем, связанных с обеспечением финансовой устойчивости системы.

Прогнозируемый объем финансирования на 2021 год по данным регионального оператора составляет 646,6 млн.руб. Таким образом необеспеченность финансирования программы 2021 года составляет 1,6 млрд.руб.

Согласно части 4 статьи 168 Жилищного кодекса РФ внесение в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации изменений, предусматривающих перенос установленного срока капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более поздний период, сокращение перечня планируемых видов услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется при наличии соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом, согласно пункту 2 части 7.1 ст. 168 Жилищного кодекса РФ краткосрочные планы реализации региональной программы формируются исходя из принципов необходимости корректировки объема работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах исходя из фактического уровня собираемости средств на капитальный ремонт на счете, счетах регионального оператора.

Таким образом, краткосрочный план подлежит корректировке исходя из фактического уровня собираемости средств на капитальный ремонт на счете  регионального оператора, но перенести запланированные сроки ремонта на более поздний срок можно только с согласия собственников (на что собственники в большинстве случаев не соглашаются).

Проблема недофинансирования Программы связана с тем, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт утвержден социально адаптированный в размере 8,23 руб./кв.м. в месяц, а не экономически обоснованный в размере 22-24 руб./кв.м в месяц.

Указанная проблема неоднократно озвучивалась на различных совещаниях (в том числе в Минстрое России), однако, до сегодняшнего дня, никаких мер по ее решению не принято.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account