Региональным центром НП «ЖКХ Контроль» в Тамбовской области, совместно с представителями регионального отделения Общероссийского народного фронта осуществляется постоянный мониторинг соблюдения жилищных прав граждан на территории региона.

В том числе осуществляются мероприятия без взаимодействия с юридическими лицами путем анализа данных, размещенных в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (далее – ГИС ЖКХ).

В ходе осуществления очередных мероприятий мониторинга ГИС ЖКХ выявлено, что отдельными управляющими организациями в системе размещена информация о заключении договоров управления с рядом товариществ собственников жилья (жилищно-строительных кооперативов), которые, в соответствии с данными Единого государственного реестра юридических лиц, впоследствии ликвидированы и исключены из данного реестра. Однако способ управления собственниками изменен не был, так же как и не были перезаключены договоры управления такими домами.

По мнению жилищных активистов указанная ситуация позволяет предполагать фактическое отсутствие заключенных договоров управления данными многоквартирными домами, что нарушает жилищные права граждан, ставит их в невыгодное, зависимое положение в отношениях с управляющими организациями.

В связи с вышеизложенным, в региональное управление государственного жилищного надзора направлено обращение с требованием провести по указанным фактам проверки, и принять установленные действующим законодательством меры по защите жилищных прав граждан.

Вопрос остается на контроле общественников.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account