Региональным центром «ЖКХ Контроль» совместно с движением «Раздельный сбор — Хабаровск» с 2019 года реализуется проект по созданию инфраструктуры для раздельного сбора отходов и экологического просвещения в области обращения отходами для жителей Хабаровского края. Основные итоги работы проекта за истекший период:
Совместно с предприятиями переработчиками региона в жилмассивах края установлено 60 площадок для сбора вторсырья (картон, стекло, ПЭТ — бутылка) где за 2021 год собрано более 3000 кубометров вторсырья, с управляющими организациями проведено 4 семинара по основам раздельного сбора, организовано проведение массовых 2-х акций в формате «ЭкоДвор», проведено 3 жилищно-коммунальные экскурсии для распространения опыта в области организации раздельного накопления с отходами.
С сентября 2020 года в городе Хабаровске организована работа станции раздельного сбора «Поляна», осуществляющей прием отходов от населения по 15 категориям. Станция является центром развития и поддержки инициатив в области раздельного сбора и переработки отходов. Один с раз в две недели волонтеры регионального центра проводят акции по сбору вторсырья, благотворительной помощи для приютов животных, просветительские мероприятия.  Ежемесячно станцию посещает до 3000 жителей города, объем отправляемого на переработку вторсырья составляет от 15000 до 25000 кг ежемесячно. За истекший период 2021 года на станции собрано и направлено на переработку более 200 тонн отходов. В 2021 году станции раздельного сбора отходов открыты  в р.п.Ванино и Ильинка.
Региональный центр «ЖКХ Контроль» реализует просветительские проекты в области обращения с отходами для образовательных учреждений «Секреты переработки». В целях развития системы экологического просвещения разработан и распространен среди образовательных учреждений края информационно-просветительский комплекс, посвященный проблеме обращения с отходами. Все материалы комплекса доступны на сайте http://chisto27.pro/ecolikbez/
В 2021 году в рамках проекта «Секреты переработки» проведено 32 тематических урока для школьников края. В рамках просветительских акций «Охота за батарейками» и «Добрые крышечки» приняло участие более 300 образовательных учреждений, организаций и предприятий региона. Собрано более 4 тонн батареек и более 3 тонн крышечек, общая аудитория образовательных проектов превысила 200000 жителей региона.
Просветительская работа в области обращения с отходами активно ведется в СМИ, за истекший период 2021 года опубликовано свыше 400 материалов и публикаций в СМИ и социальных сетях. В сети Инстаграм создан паблик, посвящённый проблеме управления отходами насчитывающий более 9000 подписчиков, в эфире радиостанции «Восток России»   выходит в эфир авторская программа руководителя регионального центра «ЖКХ Контроль» Владимира Сидорова «Среда для жизни» регулярно освящающая актуальные проблемы экологии и ЖКХ региона.
Для обобщения и распространения опыта по благоустройству и внедрению современных технологий управления МКД создан интернет-портал «Конструктор городской среды», где размещается информация о лучших практиках и подходах в управлении МКД и общественными пространствами.http://sredakhv.ru/
В целях организации работы по выявлению и ликвидации несанционированных свалок совместно с Всероссийским обществом охраны природы реализуется проект «Экодозор», создана интерактивная экологическая карта региона, где жители края могут размещать информацию об экологических правонарушениях. За 2021 год проект выявил и содействовал ликвидации более 50 несанкционированных валок. С участием активистов организовано и проведено 4 экологических акции по очистке общественных территорий.  http://ecodozor.pro/
Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account