Центр общественного контроля в сфере ЖКХ Магаданской области 21 марта 2022 года провел образовательный семинар для активистов и членов Советов МКД об изменениях в жилищном законодательстве. В мероприятии приняли участие активные собственники жилья, председатели Советов МКД и члены Советов МКД.

       Специалист регионального Центра Шейченко Людмила рассказала собравшимся о том, что в 2022 году изменился порядок проведения проверок.  Нормативными правовыми актами расширен перечень надзорных мероприятий, проводимых государственной жилищной инспекцией. Помимо документарных и выездных проверок инспекция также уполномочена на проведение инспекционного визита (по согласованию с органами прокуратуры), а также на проведение наблюдения за соблюдением обязательных требований (мониторинга безопасности) и выездного обследования, которые проводятся без взаимодействия с лицензиатом. В рамках профилактики нарушений лицензионных требований инспекция наделена полномочиями по проведению профилактических визитов, информированию и консультированию в отношении лицензиатов.

        Далее участникам мероприятия было сообщено, что 28 февраля повысилась ключевая ставка Центробанка до 20% годовых, что приведет к росту пеней за ЖКУ. Руководитель Центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Ксения Суханкина отметила, что коммунальщики   должны со своей стороны продемонстрировать социальную ответственность. «Сейчас важны действия, которые помогут гражданам в условиях сложившихся экономических реалий. Считаю, что решения по ограничению роста пеней или их временной заморозке могут быть приняты в регионе в самое ближайшее время», — заявила Ксения Суханкина.

После выступления руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ ответила на вопросы участников мероприятия.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account