Инициатор конкурса – региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ

 

 Освещать, чтобы исправлять

Жилищно-коммунальные проблемы простых людей решаются быстрее и эффективнее, когда они предаются огласке и вызывают в обществе резонанс.

Это убедительно доказал конкурс журналистского мастерства «ЖКХ и пресса. Исправляем вместе», впервые состоявшийся в Магаданской области. В феврале 2022 года его объявил региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ.

«У слова большая сила, – считает руководитель РЦОК, депутат Магаданской городской Думы Ксения Суханкина, – и эту силу можно и нужно использовать на благо нашего общества и каждого жителя региона.

ЖКХ – одна из самых чувствительных сфер нашей жизни. Это то, с чем мы сталкиваемся ежедневно и ежечасно, но, к сожалению, пока далеко от совершенства. Еще есть что исправлять, а, как известно, чтобы проблему решить, сначала ее нужно озвучить».

И не просто озвучить. Конкурс делает акцент на исправление проблемы, подчеркнула Ксения Суханкина.

«Мало вызвать резонанс, нужно еще добиться положительного результата. Мы стремились побудить наших журналистов не только говорить и писать о коммунальных проблемах, рассказывать жизненные истории.

Мы хотели бы, чтобы авторы вместе с героями своих публикаций, управляющими компаниями, представителями местной власти и контролирующих органов, активистами-общественниками сообща находили варианты решения вопросов».

Такие работы среди представленных на конкурс есть.

«Вернули веру в медиасообщество»

Для оценки журналистских работ, опубликованных в телевизионных и интернет-СМИ (на номинацию «Печатные СМИ» заявок не поступило), РЦОК пригласил в конкурсную комиссию авторитетных специалистов. Среди них:

– Максим Малахов, заместитель председателя Магаданской городской Думы, генеральный директор ООО «Жилсервис»;

– Оксана Горбатова, начальник правового отдела Госжилинспекции Магаданской области,

– Андрей Бендик, и.о. руководителя департамента ЖКХ и КЭ мэрии Магадана,

– Яков Радченко, директор ГТРК «Магадан»,

– Галина Паньшина, начальник отдела опеки и попечительства департамента образования мэрии Магадана.

Члены комиссии внимательно изучили все материалы, дали им свою профессиональную оценку. На обсуждении не обошлось без споров.

Одним работам не хватило выразительности или, наоборот, получился перебор с эмоциями, в других недостаточно полно отработана реакция на выявленную проблему местных властей, управляющих компаний и надзорных органов, у третьих не выдержан формат.

Особое внимание жюри уделило результативности публикаций. Тайное голосование членов комиссии определило победителями именно те работы, в которых жилищно-коммунальные беды магаданцев были общими усилиями устранены.

«Большое спасибо Центру общественного контроля и Ксении Александровне за проведение конкурса, – отметил председатель конкурсной комиссии Яков Радченко. – Благодаря ему лично у меня вернулась вера в магаданское медиасообщество, способное влиять на судьбу человека в хорошем смысле.

Надеюсь, конкурс станет ежегодным и поспособствует насыщению медиа-пространства добротными материалами на тему ЖКХ».

Вдохновляющая сторона профессии

Имена победителей «ЖКХ и пресса-2021» объявили в торжественной обстановке 22 апреля в областной библиотеке им. А.С. Пушкина. На церемонии присутствовали первый заместитель председателя областной Думы Андрей Зыков, мэр Магадана Юрий Гришан, председатель городской Думы Сергей Смирнов, руководители региональных ведомств и муниципальных служб в сфере ЖКХ.

В номинации «Лучший журналистский материал» на телевидении» победу одержал журналист ТВ «Колыма-Плюс» Сергей Чупин с видеосюжетом о преображении подъезда в многоквартирном доме на улице Колымской, 24 в Магадане.

На глазах зрителей обшарпанный подъезд усилиями активных жильцов и управляющей компании «Жилсервис» превратился в картинку, причем в буквальном смысле: стены не только качественно отремонтировали, но еще и расписал художник.

Второе место в номинации присудили Анне Корнетовой (ТВ «Карибу») за серию сюжетов о дырявой крыше на Билибина, 29.

В номинации «Лучший журналистский материал в сети интернет» победила журналист «Магаданской правды» Ольга Кирилловская, рассказавшая удивительную историю 88-летней жительницы областного центра – грустную, но со счастливым концом.

Восемь лет бабушка не прожила – промучилась без воды и отопления в старом частном доме на Транспортной улице. Хождения пожилой женщины и ее дочери по начальственным кабинетам результата не принесли. Зато принесла публикация Ольги.

«Большой резонанс вызвала статья, – пояснила журналист. – Причем первой откликнулась Ксения Александровна – и как руководитель Центра, и как городской депутат, и как неравнодушный к чужому горю человек.

После к решению жилищной проблемы бабушки подключились социальные службы, прокуратура. Всем вместе удалось устроить ее судьбу. Сейчас она живет в уютной квартире в Доме ветеранов, со всеми удобствами. У бабушки все хорошо, я за нее рада.

В том и заключается вдохновляющая сторона нашей профессии: мы посредством слова можем помочь людям сдвинуть дело с мертвой точки. Мы рассказываем о проблеме человека, доносим информацию до общественности, и это работает! Журналист жжет глаголом, а специалисты помогают делом», – считает Ольга Кирилловская.

Второе место в числе публикаций в интернет-СМИ жюри присудило Евгении Зеленковой (ИА «Весь Магадан») за статью о ветшающем доме по Пролетарской, 108 корпус 6 и стремлении жильцов продлить ему срок службы.

Все участники конкурса отмечены дипломами, победители награждены премиями в 50 тысяч (за 1 место) и 25 тысяч рублей (за 2 место).

Продолжение следует

Гости праздника отметили важность инициативы общественников для повышения качества жизни колымчан, улучшения городской среды и профессионального роста работников пера и микрофона.

Юрий Гришан призвал журналистов не стесняться критиковать городские власти, если критика – по делу. «Мне нравится, что вы пишите. Вы помогаете и людям, и нам. Пишите, ругайте, мы обязаны вам отвечать вовремя, и не просто отписками», – сказал мэр.

На будущее градоначальник посоветовал журналистам уделять в публикациях больше внимания работникам городских коммунальных служб – тем, кто обеспечивает безаварийное прохождение отопительного сезона и бесперебойную подачу коммунальных ресурсов.

Представитель регионального парламента Андрей Зыков предложил руководителю РЦОК подумать над открытием филиалов Центра в округах: «Есть активные люди в поселках, но нет вдохновителя». Ксения Суханкина обещала подумать над предложением.

За большой вклад в жилищно-коммунальное просвещение жителей Магаданской области, реальную помощь в решении проблем конкретных людей и развитие областной сферы ЖКХ региональный парламент направил руководителю РЦОК Благодарственное письмо.

Идею провести журналистский конкурс на тему ЖКХ по достоинству оценили коллеги РЦОК по общественной работе – активисты Общероссийского народного фронта.

«Отличная инициатива! – сказал представитель РО ОНФ Александр Омельяненко. – Кроме того, что конкурс – реальный стимул для журналистской братии помогать делать жизнь колымчан более комфортной и безопасной, это еще и действенный способ объединить все слои нашего общества. Проблемы-то у нас общие, и решать их следует вместе. Мы только за то, чтобы проект имел продолжение в будущем».

Продолжение последует, заверила Ксения Суханкина.

«Считаю, конкурс удался. Начало положено, журналисты откликнулись. Может, не так много, как могло бы быть, но уверена, что на следующий год заявок будет в разы больше, а среди конкурсных материалов появятся серьезные журналистские расследования», – выразила пожелание следующим участникам руководитель РЦОК.

Готовиться к участию в областном конкурсе «ЖКХ и пресса-2023. Исправляем вместе» сотрудникам и внештатным корреспондентам колымских СМИ можно уже сейчас, добавила Ксения Суханкина и пожелала всем журналистам творческого вдохновения и интересных тем в сфере ЖКХ.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account