В Петербурге руководителей ТСЖ и ЖСК попросили подключиться к выявлению террористов и сотрудников иностранных спецслужб, пишет «Фонтанка». Как уточняет издание, соответствующее письмо было отправлено из жилищного агентства Красногвардейского район, а в местные ТСЖ, ЖСК и ЖК в начале апреля, его подлинность подтвердили в пресс-службе администрации.

Руководителям управляющих организаций порекомендовали активизировать работу по выявлению лиц, «причастных к деятельности международных террористических организаций, неонацистских формирований и спецслужб Украины». Искать их необходимо в жилом фонде, который сдается внаём. Авторы письма ссылаются на решение, которое было принято по итогам заседания антитеррористической комиссии и оперативного штаба Петербурга. Процедура «выявления» преступников в письме не прописана.

Сюжет с участием руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллой Бредец смотрите в программе «Известия» на 78 канале:

Мнение руководителя РЦОК СПб НП «ЖКХ Контроль» Аллы Бредец: https://78.ru/

Чтобы снизить риски, управленцам следует внимательно относиться к своим обязанностям, которые устанавливает жилищное законодательство. Закон не устанавливает отдельных требований для УО, ТСЖ, ЖСК по обеспечению антитеррористической защищенности МКД. Управление МКД должно обеспечивать безопасные условия проживания граждан (ч. 1, 1.1 ст. 161 ЖК). УО, ТСЖ, ЖСК обязаны содержать общее имущество собственников в МКД в состоянии, которое обеспечивает безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества (подп. «б» п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства от 13.08.2006 № 491, далее — Правила № 491).

Чтобы снизить угрозу террористических актов в МКД, управленцы обязаны:

следить за безопасностью МОП;

ограничивать доступ в технические помещения МКД, на кровлю и в подвал;

контролировать беспрепятственный доступ к эвакуационным выходам;

выполнять решения ОСС;

выполнять требования по информированию собственников, в том числе о планируемых работах в МКД и на придомовой территории;

соблюдать нормы трудового законодательства, в том числе когда устраиваете новых работников. Органы МСУ обязаны разрабатывать и реализовывают программы в области профилактики терроризма и вправе привлекать УО, ТСЖ, ЖСК к выработке профилактических мер. Это следует из ч. 1. ст. 5.2. Закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», п.п. 7.1 п. 7 ч. 1 ст. 14 Закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», постановления Правительства от 25.12.2013 г. № 1244 «Об антитеррористической защищенности объектов (территорий).

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account