В областном центре состоялась встреча представителей территориального общественного самоуправления Рязани и Набережных Челнов. Делегацию из республики Татарстан встретили сотрудники управления по работе с населением на территории администрации города и председатель комитета Рязанской городской Думы по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями Евгений Зызин. Главной темой встречи стало обсуждение актуальных вопросов развития ТОСов, а также обмен опытом и лучшими практиками в сфере общественного самоуправления
Это не первое посещение рязанских территорий самоуправления иногородними «коллегами». Осенью минувшего года в гости к ТОСам приезжала делегация из Калуги и Новомосковска, особое внимание тогда было уделено стимулированию развития общественного самоуправления муниципальными властями, необходимости законодательного закрепления деятельности ТОСов. В этот раз на встрече с активом речь шла о проектной деятельности ТОСов по благоустройству и озеленению территорий проживания, об инициативах проведения субботников, организации вывоза ТБО, об участии ТОСов в проведении праздников во дворах и уличных территориях, благотворительных акциях. Рязанцы рассказали о проведенном конкурсе на лучшее новогоднее благоустройство дворовых территорий, прошедшем при поддержке городской администрации в этом году, о состоявшихся на их территориях спортивных праздниках, приуроченных прошедшим в Сочи Олимпийским играм. С большим интересом гости отнеслись к организованной ТОС «Улица Забайкальская» благотворительной акции в помощь пожилым людям, живущим в домах престарелых. В начале марта актив ТОСа посетил Мальшинскую богадельню Рязани с праздничным концертом.
Не дожидаясь объявления традиционного общегородского субботника ТОСы областного центра приступили к приведению своих дворов и улиц в порядок. Первый в этом году субботник прошел по инициативе активистов ТОС «Новопавловский» на территории Новопавловского парка, улицах Шевченко и 5-я Линия. В уборке приняли участие жители близлежащих домов. Напомним, что благоустройство парка является совместной инициативой ТОС «Новопавловский», администрации города Рязани и Рязанской городской Думы.
Представители делегации из Набережных Челнов в свою очередь поделились опытом в организации работы с Советами домов, в том числе, рассказав о городской акции «Разрешите представиться» по поддержке старших по домам, актуализации жилищно-коммунальных потребностей каждого дома, индивидуальной работе с жителями.
Все участники встречи уверены: развитие территориального общественного самоуправления – это действенные шаги в направлении полноценного местного самоуправления, где гражданам отводится не меньшая роль, чем деятельности административных структур. В рамках прошедших переговоров с участием Ассоциации органов ТОС г. Рязани были достигнуты договоренности о наращивании межмуниципального сотрудничества по вопросам общественного самоуправления.
Подготовила Светлана Максимова
газета «Рязанские ведомости»
Взаимный интерес Рязани и Набережных Челнов
-
Зимние хлопоты
, Рязанская область
Общественные жилищные инспекторы принимают участие в выявлении нарушений правил благоустройства Рязани
-
«Общественный контроль» проверил замену лифтового оборудования в домах Рязани
, Рязанская область
В Рязанской области система общественного контроля по капремонту выстроена, общественные жилищные инспекторы принимают активное участие в контроле за...
-
Руководитель Фонда капитального ремонта Рязанской области награжден Почетной грамотой губернатора
, Рязанская область
Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Игорь Квашнин награжден Почетной грамотой губернатора. Церемония награждения,
-
Рязанские активисты проверили, как работает жилищный и строительный надзор
, Рязанская область
Состоялось заседание общественного совета при Государственной инспекции жилищного и строительного надзора области. В заседании приняли
-
В Рязани прошел семинар по вопросам пожарной безопасности в многоквартирных домах повышенной этажности
, Рязанская область
28 марта в Доме общественных организаций прошел семинар по вопросам пожарной безопасности в многоквартирных домах
-
Ремонт на «отлично»
, Рязанская область
Такую оценку проведенным капитальным работам дали жители дома на улице Циолковского в Рязани
-
Не только дома, но и парки, скверы, детские площадки
, Рязанская область
Городскую среду Рязани формируют общественники
-
Молодые, грамотные, перспективные
, Рязанская область
Молодежь приходит в жилищно-коммунальную сферу Рязани

Свежие комментарии
- Игорь к записи Коммунальщики начнут по-новому отчитываться о подготовке к зиме
- Кирилл к записи 23-26 октября Форум в Москве
- Admin к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)
- ЖКХ Контроль к записи Издан учебник «Многоквартирный дом: как эффективно управлять домом и решать возникающие проблемы»
- ЖКХ Контроль к записи Перечень материалов для создания ТСЖ (ТСН)