21 мая в АГТУ состоялся Круглый стол на тему: «Контроль в сфере жилищно-коммунального надзора. Основные проблемы», прошедший при поддержки Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. Основная цель проведения мероприятия – создание общей площадки переговоров по проблемным вопросам жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области.
Руководитель регионального центра, Иконникова Марина Владимировна, вместе с членами экспертного совета ЖКХ Контроль по АО, рассказала о проблемах, с которыми сталкивается население при реализации жилищного законодательства РФ. Отметили, что ресурсо-затратность один из факторов, который влияет на актуальность проблемы, и вызывает отказ от принятия населением новых законопроектов (общедомовые счетчики, капитальный ремонт МКД), что ведет к гражданскому дисбалансу. Необходима научная точка зрения, независимые расчеты профессионалов по ценообразованию в Астраханской области, а так же проведение грамотного анализа со стороны юридического факультета. Оплата ресурсов должна быть обоснована и принята населением.
Представители АГТУ (д.т.н., профессор Покусаев М.Н., к.т.н., доцент Титов А.В., к.ю.н., доцент Тарасова Н.В.) отметили, что сотрудничество в сфере жилищно-коммунального хозяйства будет очень полезно для всех сторон, регулируемого вопроса. И высказали готовность предоставить не только площадку для переговоров, но и оказывать активное содействие в привлечении всех своих ресурсов для защиты прав граждан как с технической так и с юридической стороны.
Надеемся, что в рамках этого мероприятия дан старт активного взаимодействия в решение проблем жилищно-коммунального хозяйства. Государственный контроль должен быть тесно связан с общественным.

Круглый стол 21.05.2014

Круглый стол 21.05.2014

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account