10112014_1

В октябре в Волгоградской области завершен цикл тематических выездных семинаров с охватом всех муниципальных образований региона: с органами местного самоуправления – 12, с населением – 19, которые посетило свыше 1200 человек.

На семинарах освещались вопросы новой системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Наряду с представителями регионального министерства ЖКХ и ТЭК и регионального оператора в семинарах участвовали представители регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, которые в своих выступлениях рассказали о работе регионального центра, поделились проблемами и перспективами развития общественного контроля в области.

Особое внимание было обращено на порядок осуществления общественного контроля за выполнением работ по капитальному ремонту домов согласно принятым нормативно-правовым актам.

Так, в соответствии с законом Волгоградской области “Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области” органы общественного контроля наряду с председателем совета дома, собственниками помещений в этом доме, лицом, осуществляющим деятельность по управлению данным многоквартирным домом и органами местного самоуправления должны обязательно уведомляться не менее чем за 10 дней о месте и времени приемки выполненных работ. Региональный оператор должен обеспечить возможность фактического осмотра представителями собственников помещений, органов местного самоуправления, общественного контроля результатов выполненных работ с учетом требований безопасности. Только подписанный, в т.ч. представителями собственников помещений, акт приемки выполненных работ, является основанием для перечисления средств подрядчику.

В ходе проведения семинаров участвующие в них граждане и представители органов местного самоуправления получили возможность напрямую общаться с разработчиками новой региональной системы капитального ремонта домов, задать свои вопросы представителям профильного министерства, областного фонда капитального ремонта многоквартирных домов и центра содействия развитию общественного контроля в сфере ЖКХ.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account