Общественный совет при департаменте жилищно-коммунального комплекса Ярославской области создан 10.11.2014 Приказом № 60 «Об утверждении состава Общественного совета при департаменте жилищно-коммунального комплекса Ярославской области».

Основная задача такой общественной структуры при органе исполнительной власти организовать процесс публичных консультаций и обсуждений. По словам Александра Аузана «принимаемые без участия граждан решения нередко не только не снимают перед обществом проблемы, но и усугубляют их, порождают новые».

В состав общественного совета вошли лидеры ряда крупных общественных организаций, три члена Общественной палаты Ярославской области, лидер Молодежной общественной палаты, представитель федерального проекта «Все дома». Таким образом можно надеяться, что процесс общественного обсуждения решений в сфере ЖКХ будет запущен.

В декабре состоялось 3 заседания общественного совета по обсуждению плана работы на 2015 год и запланировали проводить заседания ежемесячно, проводить в конце рабочего дня и делать некоторые заседания выездными и расширенными, чтобы на местах оценить ситуацию и сформировать объективное мнение по принимаемым вопросам.

Работа общественного совета отражается на двух сайтах, есть страница на сайте департамента ЖКК ЯО на Портале органов государственной власти Ярославской области и на сайте Народного правительства Ярославской области в разделе «Общественные советы».

Руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Ярославской области Татьяна Бородина была избрана секретарем совета, и тема общественного контроля в сфере ЖКХ будет обсуждаться уже в феврале 2015 года. На первом заседании в 2015 году на совете обсудят комплекс мер по развитию жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области, так называемую «дорожную карту» в сфере ЖКХ и согласуют планы по жилищному просвещению молодежи и профориентации в сферу ЖКХ с департаментом образования.

Фото к ОС ДЖКК ЯО

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account