3 марта состоялось 10 заседание штаба проекта «Народный жилищный  контроль», в котором приняли участие: начальник государственной жилищной инспекции Тульской области – Бирюлин Алексей Алексеевич, заместитель министра – директор департамента жилищно-коммунального комплекса Тульской области – Аникина Наталья Юрьевна, генеральный директор Фонда капитального ремонта Тульской области – Лямин Александр Сергеевич, старший инженер отдела государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Тульской Области –  Мацнев Игорь Александрович, начальник отдела исполнения административного законодательства Управления МВД России по Тульской области – Севрюгина Наталья Витальевна, председатель постоянной комиссии Тульской городской Думы по жизнеобеспечению города, транспорту и связи, специалист проекта «Народный жилищный контроль» – Дементьева Анастасия Олеговна, руководитель Регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» – Парамонова Ольга Владимировна, исполнительный директор Совета муниципальных образований Тульской области – Матыженкова Ирина Михайловна, заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному и дорожному хозяйству Молодежного парламента при Тульской областной Думе – Шевелёв Станислав Германович.

В рамках заседания экспертам была представлена информация о работе Регионального Центра общественного контроля ЖКХ. 20 февраля по адресу ул. Гоголевская,  д.53б состоялось открытие приемной Центра общественного контроля, который призван объединить силы общественных организаций и специалистов в области ЖКХ для помощи гражданам в решении насущных жилищных проблем. «25 февраля в Москве состоялась рабочая встреча с Исполнительным директором  НП «ЖКХ Контроль» Светланой Разворотневой, которая высказала ряд предложений по участию Тульской области в законотворческой деятельности, тематических форумах, семинарах федерального уровня. Многие из реализуемых форматов работы проекта «Народный жилищный контроль» по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ в нашем регионе будут продолжены при поддержке НП «ЖКХ Контроль».- рассказала Анастасия Дементьева.

1 (1)Главной темой для обсуждения стал вопрос реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов в Тульской области. Александр Лямин рассказал о текущей ситуации: «Уже начались работы на первых домах, вошедших в краткосрочную программу на 2014-2015 года, это замена инженерных коммуникаций, ремонт кровли. На сайте Фонда www.kapremont71.ru будет размещаться график работ подрядных организаций по каждому проекту. Также в разделе «Личный кабинет» с помощью лицевого счета на квитанции жители могут проверить, сколько денег собрано на счете дома, и какая задолженность по начислениям. Для оперативного и совместного решения проблем по работам, урегулирования взаимоотношений между подрядчиками и жителями за каждым домом от Фонда капитального ремонта закреплены кураторы».

Наталья Аникина внесла несколько предложений для внесения в план работы проекта «Народный жилищный контроль» и  Центра общественного контроля ЖКХ: 1. Совместная приемка работ по программе капитального ремонта в Тульской области; 2.  Проводить прием граждан на базе Центра общественного контроля ЖКХ совместно с директором Фонда капитального ремонта  Ляминым Александром Сергеевичем; 3. Организовывать активную просветительскую работу с подрастающим поколением, проводить в школах социальную игру «Жэка», разработанную государственной корпорацией-Фондом содействия реформированию ЖКХ. В ходе обсуждения было решено уже в марте организовать совместный прием для граждан с директором Фонда капитального ремонта  Тульской области.

Руководитель проекта «Народный жилищный контроль» Михаил Грязев рассказал, что одним из часто задаваемых жителями вопросов является порядок расходования средств, сэкономленных по итогам реализации проектов «Народного бюджета» в 2014 году: «Специалистами нашего проекта данный вопрос был вынесен на заседание Тульской городской Думы 25 февраля. Со стороны управления жизнеобеспечения и благоустройства администрации города Тулы мы получили информацию о том, что экономия ассигнований от проведенных торгов составила 8,28 миллионов рублей. На основании протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов составлена дополнительная сметная документация на выполнение работ на суму 8,17 млн руб. После подтверждения финансирования правительством Тульской области работы будут выполнены  в 2015 г. Мы следим за развитием событий и держим данный вопрос на контроле».

В график на март запланировано проведение тематических приемов на базе Центра общественного контроля ЖКХ, в том числе по капитальному ремонту, а также будут организованы встречи с жителями по актуальным вопросам ЖКХ в муниципальных образованиях.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account