28 мая в поселке Волово в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» эксперты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области координатор проекта “Народный контроль. ЖКХ” Анастасия Дементьева и председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Тульской области Комарова Татьяна провели личный прием граждан и образовательный семинар по вопросам реализации региональной программы   по  капитальному  ремонту общего имущества МКД в Тульской области  и  о порядке расчета и начисления платы за жилищные и коммунальные услуги.

         На семинаре Татьяна Комарова рассказала жителям о способах накопления средств на проведение капитального ремонта своего дома, возможности смены способа накопления этих средств, о порядке ознакомления с краткосрочными планами по капремонту на 2014 – 2015 годы и нормативно-правовыми документами на официальном сайте Фонда капитального ремонта Тульской области – kapremont71.ru. Также на сайте в разделе «Личный кабинет» можно ввести личный счет дома с квитанции и узнать, сколько денег накоплено. Участникам семинара также были разъяснены механизмы контроля за выполнением работ по капремонту дома. Для контроля качества и проведения приемки работ необходимо выбрать на общем собрании представителя от собственников, который будет взаимодействовать с региональным оператором, муниципалитетом и подрядчиками. В ином случае приемка работ будет осуществляться без жителей.

Волово 28 мая (4)Отдельным вопросом рассмотрена была тема начисления платы за коммунальные и жилищные услуги, о заключении договора с управляющей организацией и выставлении квитанций за предоставленные жилищно – коммунальные услуги.

Большинство вопросов после семинара возникло по формированию цены на услуги управляющей компании по содержанию и ремонту жилья. Татьяна Тихоновна посоветовала подробно рассмотреть договор управления домом, какие предусмотрены формы отчетности, какие работы предусмотрены в рамках содержания и ремонта жилья.

Для подробного рассмотрения договора управления на личные прием обратились жительницы дома по улице Ленина, которые просили пояснить содержание некоторых пунктов договора.

После приема эксперты Центра общественного контроля ЖКХ посетили дом №28 по улице Хрунова, жители которого жалуются, что во время урагана на крыше повредился конек. После проведения осмотра, эксперты выяснили, что ремонт кровли не производится в связи с отсутствием договора управления с управляющей компанией. Эксперты пояснили, что по закону дом не может находиться без обслуживания, поэтому необходимо определится всем домом с формой управления. С представителем органа местного самоуправления осуществлена договоренность о проведении совместного собрания с жителями и представителем управляющей компании по обсуждению проекта договора управления и выбора Совета дома.

Волово 28 мая (1)          Всем жителям, пришедшим на прием и семинар, были вручены информационные брошюры и календари по управлению многоквартирным домом. Присутствующие отметили важность подобных семинаров и отметили, что обязательно посетят весь образовательный курс, чтобы грамотно управлять своим домом. 

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account