Специалисты регионального проекта «Народный контроль. ЖКХ» и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области 24 июля в р.п.Заокский провели образовательный семинар по обучению граждан работе с системой ГИС ЖКХ.
Во встрече приняли участие председатели советов МКД, члены общественного совета муниципального образования, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева, эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ ТО Юрий Щукин, начальник отдела  ЖКХ, транспорта и строительства администрации муниципального образования Заокский район Павел Барабанов, глава МО р.п.Заокский Любовь Фитисова, лидер общественного мнения Василий Решетов, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций района.
Эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин рассказал о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ и провел практическое занятие с демонстрацией возможностей системы. ГИС ЖКХ создан в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2014г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» для обеспечения доступа потребителей ко всей информации, так или иначе связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В ходе занятия участники были ознакомлены с разделами портала ГИС, увидели работу личного кабинета пользователя, получили возможность проверить работу системы на конкретных примерах.
На встрече специалисты проверили, как управляющие компании Заокского района раскрывают информацию в системе ГИС ЖКХ и отметили ряд замечаний по заполнению, на устранение которых дали один месяц.
Анастасия Дементьева пояснила, что, используя ГИС ЖКХ, также можно узнать и о реализации в районе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году в рамках этой программы в р.п.Заокский благоустроят парковочное пространство и тротуар для домов №10,12,25 и 27 по проезду С.Чекалина. Перед встречей специалисты посетили данный объект, основная часть работ на котором уже выполнена.
Затем специалисты ответили на вопросы жителей, которые касались проведения капитального и текущего ремонта в многоквартирных домах.
Всем участникам встречи выданы разработанные Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области информационные брошюры “ГИС ЖКХ: возможности для каждого”, «Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг» и «Управление многоквартирными домами».

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account