Krugl stol_Samara_290715 29 июля 2015 г. участники заседания круглого стола, организованного Региональным центром общественного контроля ЖКХ и комиссией Общественной палаты Самарской области по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ, обсудили проблемы, с которыми сталкиваются в своей деятельности ТСЖ и ЖСК.
«Поступает очень много обращений от активистов ТСЖ и ЖСК, – отметил председатель комиссии, руководитель центра Виктор Часовских, – Мы попытались обобщить обозначенные проблемы, выделить самые злободневные, которые и предлагаем сегодня обсудить. Но это далеко не все трудности, с которыми буквально ежедневно сталкиваются в своей работе ТСЖ и ЖСК. Наша задача – довести выявленные проблемы до органов власти, надзорных органов, тех структур, от которых зависит решение всех этих вопросов, поскольку конечная задача – найти разумные решения».
Среди наиболее острых проблем, с которыми столкнулись председатели ТСЖ, это проблемы, связанные с порядком расчетов за отопление: 1/7 или 1/12, требования прокуроров об устранении нарушений ТСЖ и ЖСК в работе по противодействию коррупции, стандарты раскрытия информации.
«Состоявшееся сегодня очень эмоциональное обсуждение лишний раз показало, как много накопилось проблем, которые порой со стороны кажутся не столько существенными, но на деле серьезно затрудняют работу ТСЖ и ЖСК. Большинство этих проблем можно решить, если Госжилинспекция и органы Прокуратуры будут четче взаимодействовать друг с другом и внимательнее, не формально, подходить ко всем этим вопросам», – подчеркнул Виктор Часовских.
Участники заседания поддержали предложение ежеквартально собираться за круглым столом для обсуждения проблемных вопросов деятельности ТСЖ и ЖСК.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account