В рамках реализации пункта 2 Перечня поручений по итогам совещания Президента Российской Федерации В.В. Путина с членами Правительства Российской Федерации от 29 октября 2014 г. № Пр-2715 и Комплекса мер, направленных на информирование граждан об их правах и обязанностях в сфере жилищно-коммунального хозяйства на 2015 год, утвержденного поручением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2015 г. № 1401п-П9, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации совместно с Правительством Кабардино-Балкарской Республики 27-28 августа 2015 г. в г. Нальчике прошел «Форум ЖКХ 2015» по Северо-Кавказскому федеральному округу.

К участию были приглашены представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, руководители субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, представители общественных объединений и банковского сообщества, руководители компаний, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Программа Форума предусматривала обсуждение актуальных вопросов деятельности по управлению многоквартирными домами, ликвидации аварийного жилищного фонда, работы региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, привлечения частных инвестиций в ЖКХ, а также государственного жилищного надзора.

В первый день работы форума состоялись дискуссии в формате «открытый микрофон»  на темы «Актуальные вопросы управления жилищным фондом. Изменения в Жилищный кодекс Российской Федерации», «Функционирование региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Проблемы и пути решения», «Реализация задач по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Проблемы и перспективы» и «Практика применения механизмов долгосрочного тарифного регулирования. Концессионные соглашения».

Модераторами дискуссий выступили ответственный секретарь наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, заместители директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Олеся Булгакова, Елена Солнцева и Андрей Таманцев, а также руководители профильных органов исполнительной власти Северо-Кавказского федерального округа.

Во второй день работы, 28 августа, в рамках форума был проведен «круглый стол» на темы «Реализация проекта «Школа грамотного потребителя» в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Управдом». Цели и задачи» и «Общественный контроль в сфере ЖКХ».

Модераторами «круглого стола» выступили заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин и ответственный секретарь наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева.

Также в рамках форума состоялось пленарное заседание на тему «ЖКХ России: новые условия для развития государственно-частного партнерства», в котором приняли участие заместители председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев и Александр Сидякин, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Сучков, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева, председатель Правительства Кабардино-Балкарской Республики Алий Мусуков, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа и др.

В рамках форума обсуждался и ход реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Северо-Кавказском федеральном округе, меры, направленные на повышение качества жилья, строящегося в рамках реализации программ.

Кроме того, прошла презентация первого в России учебника «Азбука для потребителей услуг ЖКХ», подготовленный в целях повышения жилищной грамотности граждан и формирования хозяйственного отношения к общему имуществу в доме. «Азбука ЖКХ» – проект ведущих экспертов отрасли: Министерства строительства и ЖКХ РФ, Фонда содействия реформированию ЖКХ, партии «Единая Россия» и федерального образовательного проекта «Школа грамотного потребителя».

Форум завершился дискуссией в формате «открытый микрофон» на тему «Функционирование региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Проблемы и пути решения», модератором которого выступил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Главный государственный жилищный инспектор Российской Федерации Андрей Чибис и сомодератор – заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев подробно рассказал об изменениях в Жилищный кодекс РФ, направленных на совершенствование функционирования региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов.

Tags:
Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account