25.11 в рамках рабочего визита С.Разворотневой в г.Орегбург прошел «круглый стол» на тему «Взаимодействие институтов гражданского общества и государства в сфере ЖКХ на территории Оренбургской области», освященный развитию сети общественного контроля в Оренбургской области и взаимодействия общественников с органами власти; проведен региональный этап Всероссийского диктанта ЖКХ и прикреплена табличка «Дом образцового содержания».
На «круглом столе» присутствовали представители профильного министерства, прокуратуры, ГЖИ, РЭК, ресурсоснабжающие организации, председатели управляющих организаций и активные жители Оренбургской области.
В повестку дня мероприятия вошли вопросы, связанные с развитием системы общественного контроля в сфере ЖКХ и взаимодействием представителей общественности с органами власти и контрольно-надзорными органами.
Кроме того, в городе Оренбурге Светлана Разворотнева провела презентацию проекта «Всероссийский диктант ЖКХ», благодаря которому любой желающий может проверить свои знания в области жилищно-коммунального хозяйства.
Диктант это по сути онлайн-тест, разработанный экспертами НП «ЖКХ Контроль», состоящий из 30 вопросов, на которые необходимо ответить в течение 45 минут. В подготовке вопросов принимали участие практически все центры общественного контроля в сфере ЖКХ, а также эксперты Фонда содействия реформированию ЖКХ и Минстроя России.
Как отметила Светлана Разворотнева, данный образовательный проект направлен на повышение правовой грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг.
Первыми оренбуржцами, изъявившими желание принять участие в диктанте, стали председатели ТСЖ, представители центра общественного контроля ЖКХ и некоммерческого партнерства «ЖКХ-Стандарт».
Написание диктанта прошло в компьютерном классе отделения Российской академии гражданской службы. Из 12 участников 5 прошли тест без ошибок и управились менее чем за 7 минут. Им были вручены именные сертификаты.
В рамках визита Светлана Разворотнева приняла участие в торжественной церемонии награждения знаком отличия «Знак качества ЖКХ» Татьяне Смирновой – руководителю ТСЖ «Лист». ТСЖ Т. Смирновой управляет многоквартирным домом № 162/3 по проспекту Победы в городе Оренбурге. На дом была прикреплена фасадная табличка «Дом образцового содержания».
О доме: 64-квартирный восьмиэтажный кирпичный дом введен в эксплуатацию в 2002 году. Оборудован приборами учета тепловой энергии, холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения. Жители дома принимают активное участие в содержании общего имущества, а также в благоустройстве придомовой территории. По инициативе собственников применяются энергосберегающие технологии, установлено видеонаблюдение, а также шлагбаум при въезде на дворовую территорию.
– Сегодняшнее событие – это не только признание заслуг ТСЖ, совета дома и каждого его жителя, но и большая ответственность, ведь нужно соответствовать почетному званию. Уверена, что у вас все получится. Вы уже доказали, как можно, объединив усилия собственников, самостоятельно создавать условия для комфортного и безопасного проживания. Ваш пример должен послужить стимулом для жителей других многоквартирных домов Оренбургской области к грамотному и бережливому отношению к своему жилью для того, чтобы претендовать на получение статуса «Дома образцового содержания» уже в следующем году, – обратилась к жителям дома №162/3 по проспекту Победы Светлана Разворотнева.
Напомним, «Знак качества ЖКХ» учрежден по инициативе Национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и государственной корпорацией – Фондом содействия реформированию ЖКХ. Им награждаются руководители товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов и управляющих компаний за выдающиеся успехи в управлении и содержании многоквартирного дома, внедрении современных энергосберегающих и энергоэффективных технологий, создании комфортных и безопасных условий проживания граждан, развитии института ответственных собственников жилья, а на фасаде здания размещается табличка «Дом образцового содержания».

IMG_1563

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account