НП «ЖКХ Контроль»  вошло в число победителей конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества.  В конкурсе принимали участие более 2 тысяч организаций из всех 85 регионов страны.

В рамках проекта предполагается создание и поддержка общероссийского ресурсного центра для региональных НКО, работающих в сфере защиты прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, реализующих проекты в сфере жилищного просвещения, осуществляющих общественный контроль в сфере ЖКХ. На полученные средства будет организовано обучение данных НКО (через онлайн и оффлайн семинары) и выпущена методическая литература. Кроме того, будет организован сбор и публикация лучших практик работы профильных НКО, созданы условия для обмена опытом (через межрегиональные мероприятия и онлайн взаимодействие). В ходе проекта в каждом из субъектов будет сформирован региональный консультационный центр, который сможет оказывать поддержку объединениям активных собственников (ТСЖ, советы домов) через консультирование, обучение и обмен опытом.

Также в ходе реализации проекта будет организована возможность для региональных НКО повлиять на совершенствование нормативно-правовой базы сферы ЖКХ через проведение общественных обсуждений и формулирование предложений для региональных и федеральных органов власти.

Планируется охватить не менее 70 успешных региональных НКО из 60 субъектов РФ, которые объединят усилия по решению проблем, с которыми сталкиваются собственники и наниматели жилья во всех без исключения регионах. Кроме того, объединение профильных НКО в единую общероссийскую сеть позволит им оказывать более серьезное влияние на ситуацию на местах. Реализация проекта создаст кумулятивный эффект по решению наиболее актуальных для отрасли проблем, таких как низкая осведомленность граждан о своих правах и обязанностях по содержанию и распоряжению жильем, качественное предоставление жилищных и коммунальных услуг, платежная дисциплина, и, в конечном итоге, будет способствовать воспитанию нового грамотного потребителя услуг и ответственного бизнеса в сфере ЖКХ.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account