Об итогах общественного мониторинга ситуации в сфере управления многоквартирными домами сообщил заместитель исполнительного директора НП «ЖКХ Контроль» Андрей Костянов. Выступая на круглом столе, посвящённом способам развития гражданской активности в сфере ЖКХ, он озвучил результаты рейтинга проблем по итогам горячей линии за I квартал 2022 года.

При составлении рейтинга были использованы обращения, поступившие на телефоны «горячих линий» региональных центров общественного контроля, в рамках приёма граждан, по электронной почте, посредством Почты России и через официальные сайты.

Основная часть вопросов, которые сегодня волнуют граждан, не изменилась. Это неудовлетворительное состояние и содержание многоквартирных домов, а также плата за жилищно-коммунальные услуги. Помимо этого, среди проблем, с которыми на горячие линии обращались жители МКД – благоустройство придомовой территории, качество коммунальных услуг, капитальный ремонт, общее собрание собственников, обращение с ТКО, общее имущество (состав, возврат, распоряжение).

– Ежеквартальный рейтинг наиболее часто встречающихся проблем в сфере ЖКХ на сегодняшний день является одним из немногих инструментов общественного контроля и мониторинга ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве. Он позволяет увидеть общую картину происходящего и найти возможные пути решения проблем. В этом году эти проблемы остались теми же, что и в прошлом. На рейтинг не повлияли вызовы, с которыми столкнулась наша страна – пандемия коронавируса и сложная экономическая обстановка в условиях санкций, – отметил Андрей Костянов.

Также Андрей Костянов озвучил статистику по привлечению к административной ответственности организаций, которые осуществляют управление многоквартирными домами. Всего за 2021 год составлено 31,8 тысяч административных производств. Для сравнения годом ранее их количество составляло 25,7 тысяч. Максимальное количество дел зафиксировано в Московской, Самарской и Архангельской областях, минимальное – в Республике Тыва, Чукотском автономном округе и Республике Адыгея. В Республиках Алтай, Хакасия, Алания, Карачаево-Черкесской, а также во Псковской и Тульской областях такие дела отсутствовали.

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account