Отчет о деятельности 

Воронежского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ

 за период с 25 сентября – 14 декабря 2015г.

  1. Организация работы и развитие деятельности центра

Воронежская региональная общественная организация «Центр содействия интересам граждан в жилищно-коммунальной сфере «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ» создана в 2013 году, а в сентябре 2014 года была признана Национальным центром общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль» региональным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ Воронежской области.

Юридический и почтовый адрес: пр. Революции, д. 33, г. Воронеж, 394000. Тел./ факс. 8 (473) 239-93-39, часы работы с 09.00 до 17.45, в пятницу до 16.45, перерыв на обед 13.00-13.45.

E-mail: gkkvrn@yandex.ru, vroogkk36@mail.ru.

Руководитель регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Воронежской области — председатель Правления Воронежской региональной общественной организации «Центр содействия интересам граждан в жилищно-коммунальной сфере «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ», председатель комитета Воронежской областной Думы по ЖКХ и энергетике Татьяна Валентиновна Головачева

2

1.2. Формирование сети представителей регионального центра в муниципальных образованиях.

Структурные подразделения регионального центра созданы во всех муниципальных образованиях области. Региональный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ — ВРОО «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ» включает городские и районные отделения. В областном центре — городе Воронеже представители городского отделения осуществляют свою деятельность в 6 районных управах. В городских и районных отделениях имеются руководители и секретари.

. «Горячая линия» по вопросам ЖКХ

Прием граждан по вопросам их защиты и обеспечения прав в сфере жилищно-коммунального хозяйства осуществляется экспертами регионального Центра — ВРОО «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ» по адресу: пр. Революции, 33, г. Воронеж, 394000, в том числе по «горячей линии» 8 (473) 239-93-39 в рабочие дни с 09 час. 00 мин. До 17 час.00 мин.

 

В целях оказания оперативной помощи жителям Воронежский региональный Центр общественного контроля – ВРОО «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ» при поддержке правительства Воронежской области во всех районных и городских местных отделениях области открыл телефоны «горячей линии» по приему обращений граждан.

В местных отделениях звонки принимаются в рабочие дни с 09.00 до 13.00.

Анализ обращений граждан:

Оплата ОДН – 57 обращений;

Оплата ЖКУ – 24 обращения;

Оплата за капитальный ремонт – 25 обращений;

Содержание МКД – 22 обращения;

Вопросы по жилищному кодексу – 12 обращений;

Разное – 17 обращений

  1. Отчет о проведённых мероприятиях за истекший период.Организация и проведение мероприятий по вопросам общественного контроля в сфере ЖКХ и жилищного просвещенияМероприятия областного уровня9 октября проведена конференция структурных подразделений ВРОО «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ» с повесткой дня:
    • о подведении итогов деятельности за 9 месяцев 2015 года,
    • информация об итогах IV Всероссийского семинара – совещания «Развитие сети общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации».
    • Планы работ на 4 квартал.
    • 02b87da333ddc17a74c3ab6c5eba0f5f[1]
    • 27 ноября прошло расширенное совещание на тему: «Эффективное управление многоквартирными домами». В совещании приняло участие 87 человек: представители Воронежской областной Думы, департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области, государственной жилищной инспекции Воронежской области, Воронежской городской Думы, администрации г. Воронежа, союза ТПП Воронежской области, общественных организаций области и г. Воронежа, бизнес сообщества.

IMG_1961[1]

Мероприятия местного уровня

В 4 квартале в г. Воронеже реализуются несколько программ по повышению правовой грамотности населения, социально незащищенных слоев населения в учреждениях социальной защиты, в региональном отделении Всероссийской организации и инвалидов – обществе глухих, в местных общественных приемных Партии ЕДИНАЯ РОССИЯ

 

Цикл лекций в обществе глухих в рамках программы «Повышение правовой грамотности социально незащищенных слоев населения:

6.10.2015г. Тема встречи: порядок начисления платы за ОДН

IMG_1924

10.11.2015 г. тема встречи: Изменения в законодательстве ЖКХ в 2015 году и предстоящие изменения в 2016 году.

IMG_1896

9.10.2015 г. встреча в соцзащите Советского района г. Воронежа: Тема: начисление и оплата взносов за капитальный ремонт.

IMG_1892

22.10.2015 г. встреча с жителями в управе Советского района г. Воронежа: Тема: проведение капитального ремонта, изменения в законодательстве ЖКХ.

IMG_1912

15.11.2015 в управе Левобережного района г. Воронежа Тема: Обсуждение поправок в законодательство.

Левобережный 2

Совместный проект ВРОО «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ» и Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» – повышение грамотности в вопросах ЖКХ членов и председателей Советов МКД, реализуется в местных общественных приемных Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

18.11.2015 г. встреча в МОП Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Железнодорожного района г. Воронежа. Тема: Способы формирования фонда капитального ремонта в МКД.

IMG_1938

20.11.2015 г. встреча на безе МОП Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Советского района г. Воронежа. Тема: предстоящие изменения в законодательстве ЖКХ.

IMG_1947[1]

2.12.2015 г. встреча в МОП Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Железнодорожного района г. Воронежа. Тема: Договор на управление МКД, условия, срок действия, энергосервисный договор в МКД.

IMG_1964

Встреча с собственниками жилых помещений МКД в управе Ленинского района г. Воронежа. Тема: обсуждение изменений в законодательстве ЖКХ.

ленинский район

Мероприятия в районах области:

р.п. Анна  встреча с собственниками МКД по вопросу оплаты взносов за капитальный ремонт.

анна

Встреча с собственниками жилых помещений в МКД в центральной библиотеке Тема: реализации прав и обязанностей потребителей жилищно-коммунальных услуг.

анна 2

Бутурлиновка

«Круглый стол» в рамках «Школы грамотного потребителя: Тема: капитальный ремонт МКД.

бутурлиновка

Верхняя Хава

Тема встречи : «Претензионная работа регионального оператора с должниками по уплате взносов на капитальный ремонт». В мероприятии приняло участие 7 чел.

в. Хава

Тематический урок в средней школе

Тема урока: «Домовые расходы энергоносителей»

в.Хава школа

2 ноября 2015 г. в администрации Борисоглебского городского округа состоялось заседание молодежного совета. С целью привлечения молодёжи к проблемам в сфере ЖКХ на заседании принял участие секретарь Борисоглебского отделения ВРОО « Жилищный контроль» Лазутин В.Н. В частности, участники были проинформированы о реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Борисоглебского городского округа в 2014-2015 годах, реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья. Ответил на вопросы сферы ЖКХ участников заседания.

р.п. Грибановка

Круглый стол по проблемам ЖКХ с молодежью. Присутствовало 16 человек.

Грибановка

Нижнедевицкий район

Встреча с активистами МКД. Тема встречи: участие собственников в проведении  капитального ремонта общего имущества.

Нижнедевицк

Нижнедевицкое отделение ВРОО «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ» организовало встречу-совещание по обмену опытом в проведении капитального ремонта.

нижнедевицк 2

п. Подгорное Круглый стол

Тема: плата за капитальный ремонт

подгорное

Круглый стол в центральной библиотеке

Тема: начисление платы за ОДН по электроэнергии

библиотека

 

г. Поворино

07 декабря 2015г. руководитель подразделения Асоскова Е.В. провела занятия с учащимися двух классов школы №3 г. Поворино. Тема занятий:

-бремя содержания собственности: общего имущества, расходы на капремонт в МКД;

-вопросы коммунального хозяйства, в т.ч. коммунальные платежи, энергосбережение (т.е. азбука для потребителя услуг)

На уроках присутствовало 43 человека.

Поворино 1

 

с. Новая Усмань

встреча с собственниками МКД. Тема: оснащение МКД общедомовыми приборами учета.

н. Усмань

г. Лиски

Круглый стол на тему: «Изменения в законодательстве ЖКХ»

Лиски к

Круглый стол: Виды государственной помощи отдельном категориям граждан

лиски, 23.11.15

Круглый стол с ветеранами. Тема: Предстоящие изменения в жилищном законодательстве.

лиски ветераны, круглый стол 23.11.15

г. Борисоглебск Встреча с ветеранами. Тема: порядок начисления платы за ОДН и капитальный ремонт.

Борисоглебск ноябрь 2

Калачеевский район

Встреча  с собственниками жилых помещений ул. Пеньковая. Тема – оплата взносов за капитальный ремонт.

ФОТО 1 Встреча с жителями г. Пеньковая Калач

Встреча с жителями в приемной Калачеевского отделения ВРОО ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ. Тема: капитальный ремонт.

ФОТО+3+Встреча+с+жителями+в+ЦЖР Калач

Встреча с советом ветеранов. Тема: обсуждение изменений в законодательстве ЖКХ.

ФОТО 4 Встреча в Совете ветеранов Калач

  • Каширский район

Тематическая встреча с инициативными жителями многоквартирных домов. Тема: «О мерах воздействия на неплательщиков за капитальный ремонт»,

 

таловая

Таловский район

Сход граждан с целью разъяснений по использованию системы «Личный кабинет», который предназначен для отслеживания собственниками начислений и поступлений взносов на капитальный ремонт по многоквартирному дому по прикрепленным лицевым счетам.

 

таловая 1

Терновка

Встреча с жителями МКД № 13   по ул. Микрорайон  30.10.2015г. Тема: Отношения между собственниками при эксплуатации МКД.

Терновка 1

Встреча с жителями МКД №  2   по ул. Микрорайон. Тема: оплата ОДН.

Терновка

Новохоперск

Для представителей ресурсоснабжающих организаций, предоставляющих населению района услуги по водоснабжению, водоотведению (ООО «Теплосеть Плюс», ООО «ЕКЖКХ», МКП «Красное»), электроснабжению, сотрудниками Новохопёрского отделения ВРОО «ЖИЛИЩНЫЙ КОНТРОЛЬ» был проведен пресс-релиз  акции «Всероссийский диктант».

новохоперск 2 новохоперск

Ликбез ЖКХ для сотрудников Новохопёрского участка Борисоглебского отделения ПАО «ТНС Энерго» на тему: “ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ В 2016 ГОДУ: НОВЫЕ ПРАВИЛА, РАСЧЕТЫ, НОРМАТИВЫ”. В мероприятии приняло участие 8 человек.

но.хоп 1 нов хоп 2

Коммунальный ликбез ЖКХ для сотрудников КУ «Управление социальной защиты населения Новохоперского района Воронежской области».

новохоперск 3 новохоперск 4

В рамках жилищного просвещения граждан продолжается выпуск еженедельной программы «Общее собрание» на канале «КТВ – город» по воскресеньям в 19 час. 00 мин. Повтор осуществляется каждый понедельник в 19 час. 00 мин. В передаче освещаются многочисленные вопросы жилищного законодательства. В отчетном периоде выпущено 10 передач.(ссылка http://www.ktvtv.ru/view/33).

Деятельность регионального Центра общественного контроля в сфере ЖКХ области, НП «ЖКХ Контроль», Минстроя России, Фонда реформирования ЖКХ широко освещаются в социальных сетях.

Созданы:

  1. страница в ВКонтакте;
  2. страница в Facebook;
  3. страница Google+;
  4. страница Мой Мир@Mail.Ru.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account