Казанский энергосервисный центр при поддержке Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Министерства по делам молодежи и спорту РТ провел Образовательную программу «Ликбез по ЖКХ», входящую в цикл мероприятий по продвижению молодежных инициатив в сфере развития местного самоуправления, благоустройства и содействия реформе жилищно-коммунального хозяйства.

Трехдневный курс прошел в формате открытого диалога, главными темами которого стали основы управления многоквартирным домом, общественный контроль в сфере ЖКХ, типичные нарушения прав собственников жилья со стороны управляющих компаний и товариществ собственников жилья, а также практическая риторика. В мероприятии приняли участие эксперты и специалисты сферы ЖКХ, студенты различных специальностей, связывающие свое профессиональное будущее с жилищно-коммунальным комплексом.

С приветственным словом к участникам выступили – Первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ – Алексей Фролов; Заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ –Алмаз Мингулов; Начальник Казанской городской жилищной инспекции – Руслан Латыпов; Заместитель председателя Комитета ЖКХ Исполкома г.Казани – Римма Гарипова; Директор МУП Служба технического надзора – Асия Гудзь; Директор СРО РНП «Содружество организаций управляющих многоквартирными домами РТ» -Назиф Фатыйхов; Директор МУП Казанский энергосервисный центр -Евгений Чекашов.

«Тема ЖКХ на сегодняшний день по всем социальным опросам одна из наболевших. Мы находимся в поиске реальных решений проблем, которые волнуют население. Нам бы хотелось, чтобы молодое поколение активно принимало участие в решении этих вопросов, формировало свою позицию уже сейчас» – отметил в выступленииАлексей Фролов.

 «Приятно видеть в зале много молодых заинтересованных лиц. Проведение таких мероприятий – это хороший позитивный сигнал, который свидетельствует о том, что в отрасли ЖКХ идут процессы, перемены, которые предполагают новое  качество жизни», сказалЕвгений Чекашов.

Асия Гудзь в своем выступлении обратила внимание на кадровое обновление отрасли: «Сфера ЖКХ нуждается в молодых целеустремленных кадрах. И здесь действительно есть возможность развиться в разных направлениях. ЖКХ – это не только инженеры и сантехники, ЖКХ нуждается также в грамотных управленцах, юристах, бухгалтерах, специалистах по  IT-технологиям. В ЖКХ есть работа, здесь есть все необходимое для того, чтобы реализовать себя.

С докладом о четвертом способе управления многоквартирными домами выступила Заместитель председателя Комитета ЖКХ Исполкома г.Казани – Римма Гарипова. Об основных направлениях деятельности государственного жилищного надзора рассказал в своем выступленииРуслан Латыпов. Основные проблемы жилищно-коммунальной сферы в современных условиях отметил  Директор СРО РНП «Содружество организаций управляющих многоквартирными домами РТ» – Назиф Фатыйхов.Личным опытом работы в ЖКХ также поделился и Заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ –Алмаз Мингулов.

О необходимости общественного контроля и создания советов многоквартирных домов с участниками ликбеза говорили Председатель правления Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Михаил Застела и Исполнительный директорДмитрий Романов. Какие существуют мифы в жилищной сфере, и что такое презумпция вины исполнителей коммунальных услуг рассказал руководитель проекта ЖКХ Центра дистанционного обучения «АКАТО» Дмитрий Нифонтов.

Участники мероприятия посетили также мастер-классы по личностному развитию от ведущих тренинговых компаний, попробовали свои силы в управленческих поединках. В свободное от занятий время была организована культурно-развлекательная программа: катание на лыжах и коньках, просмотр научно-познавательных фильмов, вечерний концерт.

 

Нет комментариев

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

©2024 НП "Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Log in with your credentials

or    

Forgot your details?

Create Account